Экспорт пшеницы США растет, но недостаточно
10 December 2010, 11:51

Согласно отчету правительства США, опубликованному вчера, экспортные поставки за неделю по 2 декабря выросли относительно ожиданий аналитиков. Объем экспорта составил 726 тыс. тонн. Ранее предполагалось, что за неделю будет экспортировано от 400 до 650 тыс. тонн злака.

Самыми активными покупателями у США стала Япония, закупившая 171,3 тыс. тонн пшеницы, а также Египет, который подписал контракт на закупку 122,1 тыс. тонн продукта.

Проливные дожди в Австралии по-прежнему держат рынок в напряжении, являясь основным драйвером торгов на сегодняшний день. Повышающийся объем экспорта США отражает угрозу дефицита урожая, которая толкает иностранных импортеров закупать больше американской пшеницы. Так, накануне Ирак приобрел 250 тыс. тонн пшеницы США с поставкой в следующем году.

Экспортный спрос является движущей силой также и по причине его низкого уровня в этом сезоне. Недельный государственный отчет показал, что за 27 недель текущего МГ, по 2 декабря, было законтрактовано 70% всей пшеницы, которую правительство США планировало экспортировать в этом году. Однако пятилетний средний показатель – 76%.

Теги     США      Египет      пшеница      зерно      Япония   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).