Экспорт пшеницы остался на прежнем уровне, несмотря на низкие цены
25 July 2014, 10:05

Динамика рынка пшеницы вчера была схожа с тем, что происходило на рынке пшеницы. Сентябрьский фьючерс по итогам дня снизился на 2 цента (-0.38%).

 

Рынок пшеницы

 

Отчет по экспорту вышел в соответствии с ожиданиями. Чистые продажи на экспорт составили 443 200 тонн в текущем сезоне, что соответствует среднему значению прогнозного диапазона (диапазон оценок 300 000 – 600 000 тонн). Экспортный спрос в этот период времени традиционно низок, поэтому высоких продаж как по кукурузе или сое ожидать не стоит. Рынок отреагировал нейтрально на отчет по экспорту, но затем немного подрос вслед за кукурузой. После открытия сессии цены начали снижаться на слухах из Китая.

 

Геополитическая обстановка в Черноморском регионе по-прежнему остается сложной. Однако, пока это никак не отразилось на поставках зерна на мировой рынок. Конечно, посевные площади в этом сезоне на Украине уменьшились, но участники рынка не обращают на это внимание, так как мировое производство огромного и, вполне возможно, даже превзойдет ожидания.

 

Мы ожидаем, что рынок пшеницы продолжит торговаться на текущих уровнях. Динамика рынка в настоящий момент будет определяться не экспортным спросом, а динамикой рынка кукурузы, состоянием урожая яровой пшеницы и погодой в США.»

 

Рынок кукурузы

 

«Рынки кукурузы вчера продемонстрировал разнонаправленную динамику. В начале дня рынок отреагировал на позитивные данные по экспорту. Но немного позже цены уже снижались на сообщениях из Китая. Сентябрьский фьючерс по итогам дня снизился на 1 цент (+0.28%).

 

Согласно отчету по экспорту чистые продажи по кукурузе составили 291 500 тонн в текущем маркетинговом году и 1 143 400 тонн в сезоне 2014/2015, что немного выше предварительных оценок. Аналитики прогнозировали от 700 000 до 1 100 000 тонн. Уже вторую неделю подряд показатели превосходят ожидания. Очевидно, что снижение цен на кукурузу способствовало росту спроса.

 

Тем не менее, вчера на рынке появились слухи, что Китай настаивает на том, что партии сухого сброженного зерна, отправляемые из США, должны быть сертифицированы на отсутствие ГМО. Это может серьезно отразиться на экспорте сухого сброженного зерна в Китай. Это определенно негативный фактор для рынков зерновых.

 

В то же время незначительное улучшение погоды добавило негатива рынку. Осадков станет немного больше. Хотя опасений относительно урожая кукурузы из-за засухи у трейдеров не было, есть вероятность, что отдельные регионы не получат осадков в течение следующих 15 дней.

 

Мы считаем, что рынок кукурузы и дальше будет торговаться на текущих уровнях. Давление на цены сохранится. Роста экспортного спроса пока недостаточно, чтобы заставить рынок двигаться вверх.

Теги     пшеница      экспорт      цены   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.