Экспорт пшеницы из Франции увеличился за счет Марокко, Китай закупился ячменем
02 April 2021, 22:30

По данным Refinitiv, поставки мягкой пшеницы из Франции за пределы Европейского Союза в марте достигли максимального месячного объема в этом сезоне, чему способствовал скачок экспорта в Марокко.

Экспорт мягкой пшеницы в страны, не входящие в состав ЕС, составил 937 700 тонн в марте, девятом месяце сезона 2020/21, согласно первоначальной оценке, основанной на данных Refinitiv.

Этот показатель превысил рекорд предыдущего сезона — около 876 700 тонн в ноябре.

Марокко стал ведущим направлением, на долю которого пришлось 348 400 тонн, что почти в три раза больше объема, поставленного в эту страну в феврале.

На втором месте по объемам поставок оказался Алжир, который обычно является крупнейшим рынком сбыта французской мягкой пшеницы, с объемом 240 900 тонн, за ним следует Египет со 126 000 тонн.

В Китай пшеница в прошлом месяце не отгружалась, продлив затишье, наступившее после того, как спрос со стороны Китая стимулировал экспорт Франции в первой половине сезона.

Трейдеры и аналитики называют конкуренцию со стороны австралийской пшеницы сдерживающим фактором для французских продаж в Китай, в то время как спрос со стороны Марокко обусловлен неурожаем прошлого года в стране.

Данные показали, что месячный объем экспорта за пределы ЕС был, тем не менее, самым низким для марта за три года. Экспорт мягкой пшеницы из Франции в этом сезоне ожидается на уровне четырехлетнего минимума после низкого урожая 2020 года.

Экспорт фуражного ячменя в марте достиг четырехлетнего максимума и составил 457 900 тонн, причем весь он был предназначен для Китая.

Два судна со 126 500 тонн французского фуражного ячменя на борту, были задержаны в Суэцком канале, когда на прошлой неделе его заблокировал застрявший контейнеровоз, но оба они возобновили свой путь.

По данным Refinitiv, экспорт пивоваренного ячменя достиг рекордного уровня для марта — 169 100 тонн, из которых 77 600 тонн пришлось на Китай и 61 400 тонн — на Мексику.

Поставки зерна по всем направлениям из французских портов, включая кукурузу и твердую пшеницу, достигли 1,06 миллиона тонн, что также является наименьшим объемом для марта за три года.

Рекомендуем также:

Ставки фрахта на 30 марта 2021

Теги     Франция      ячмень      мягкая пшеница   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения