Экспорт пшеницы Евросоюза увеличился
02 June 2011, 09:45

Евросоюз выдал лицензии на экспорт 237 тыс. метрических тонн мягкой пшеницы за неделю с 26 мая по 1 июня, согласно официальным подсчетам. Неделей ранее Зерновой комитет ЕС предоставил лицензии на экспорт 230 тыс. тонн пшеницы.


За 48 недель текущего маркетингового года экспорт европейской пшеницы составил более 17,6 млн тонн. Это на 8% больше, чем годом ранее.  В прошлом году за аналогичный период было выдано разрешений на экспорт 16,4 млн тонн пшеницы.


За отчетную неделю было импортировано 13 тыс. тонн пшеницы, а за текущий аграрный год Еврокомиссия выдала лицензии на импорт 2 млн тонн пшеницы. В прошлом году за аналогичный период объем импорта составил 2,9 млн тонн.


В целом, продажи зерновых Евросоюза на мировом рынке за отчетную неделю составили 367 тыс. тонн (441 тыс. тонн неделей ранее), а за 48 недель с начала аграрного года — 26,2 млн. тонн. В прошлом году за аналогичный период было экспортировано 21 млн. тонн зерновых


Импорт зерна Евросоюзом за текущий аграрный год составляют 11,6 млн тонн, демонстрируя увеличение по отношению к прошлому году (7,3 млн тонн).

Теги     пшеница      экспорт      Евросоюз   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей