Экспорт мягкой пшеницы из ЕС подскочил
04 February 2022, 21:43

Экспорт мягкой пшеницы из Европейского Союза в этом сезоне достиг 16,64 млн тонн к 30 января, как показали еженедельные официальные данные, что на 1 млн тонн больше, чем в предыдущем отчете, после того, как были включены запоздалые французские данные.

Неделю назад Европейская комиссия сообщала об экспорте мягкой пшеницы из ЕС в сезоне 2021/22, который начался в июле, на уровне 15,62 млн тонн, что указывает на то, что полные данные по Франции были учтены только до декабря.

Разбивка объемов по 27 государствам-членам ЕС показала, что Франция экспортировала 4,88 млн тонн мягкой пшеницы против 4,15 млн тонн, о которых Комиссия сообщила на прошлой неделе.

Обновленный показатель Франции в отчете ЕС приблизился к 5 миллионам тонн, согласно данным Refinitiv.

Задержка январских данных от Франции, крупнейшего поставщика зерна в ЕС, произошла из-за системного сбоя в таможенной службе страны.

Полученные французские данные показали, что экспорт мягкой пшеницы из блока в 2021/22 году намного выше прошлого сезона, когда на той же неделе было экспортировано 15,66 млн тонн.

Среди стран-экспортеров мягкой пшеницы в ЕС Франция сейчас немного опережает Румынию, которая в этом сезоне экспортировала 4,54 млн тонн. Германия показала третий по величине результат с объемом 1,96 млн тонн.

Алжир стал крупнейшим импортером мягкой пшеницы из ЕС в 2021/22 году с объемом 2,58 млн тонн, за ним следуют Египет (1,64 млн тонн) и Китай (1,62 млн тонн).

Экспорт ячменя из ЕС в 2021/22 году достиг 5,07 млн тонн против 4,58 млн тонн год назад. Импорт кукурузы в ЕС в 2021/22 году на данный момент составил 9,44 млн тонн против 10,02 млн тонн год назад.

Рекомендуем также:

Прогноз биржевых цен на 4 февраля 2022 

Теги     экспорт      ЕС      мягкая пшеница   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Свердловской области в этом году планируется засеять 770 тысяч гектаров земли (Видео)
Почти восемь тысяч единиц техники и оборудования задействуют уральские сельхозпредприятия на время посевной. Сейчас аграрии готовятся к началу весенних полевых работ. Уже в эти выходные начнётся подкормка многолетних трав и боронование.
Обеспокоенность по поводу урожая сои в Аргентине растет из-за проливных дождей
Продолжительные дожди в сельскохозяйственном центре Аргентины усилили опасения по поводу задержек текущего сбора урожая сои, что может привести к потерям производства, сообщила в понедельник зерновая биржа Росарио.