Экспорт австралийской пшеницы упал
19 May 2011, 14:30

Экспорт пшеницы Австралией в текущем маркетинговом году может составить 16 млн тонн, считают аналитики. Однако некоторые эксперты ставят более высокую планку: ANZ Banking Group полагают, что экспорт составит 17,1 млн тонн. В сезоне 2009-2010 Австралия экспортировала 14,6 млн тонн.


Небольшое снижение экспорта пшеницы Австралией отражает влияние недочетов в логистических операциях с зерном на восточном побережье Австралии, считает официальный представитель экспортной индустрии. По его словам, официальные данные указывают на  сокращение поставок по отношению к февралю.


Аналитик Tom Puddy заявил в своем интервью, что проблемы с поставками могут оставить большую часть старого урожая пшеницы, особенно фуражной, в зернохранилищах. При рекордном урожае в восточных регионах страны поставка зерна в порты затруднена, говорят в Cooperative Bulk Handling Ltd.


Эксперты Австралийского бюро статистики подсчитали, что экспорт пшеницы в марте сократился на 8,7% по отношению к февралю и составил 1,68 млн тонн. Однако общий объем экспорта за год увеличился на 16% по отношению к марту прошлого года.


За первые 6 месяцев текущего аграрного года было продано 9,07 млн тонн пшеницы. За аналогичный период прошлого года экспорт составил 6,66 млн тонн – на 36% меньше.

Теги     пшеница      экспорт      Австралия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).