Эксперты предрекают Ближнему Востоку острый дефицит воды
27 August 2015, 12:39

Согласно исследованию американского Института мировых природных ресурсов, рост потребления воды создаст к 2040 г. острый дефицит этого жизненно-важного ресурса в 33 странах мира. В исследовании были использованы данные из 167 стран и несколько моделей возможных климатических и социоэкономических изменений.

Дефицит воды предсказан как следствие роста населения и уровня потребления, а также расширения засушливых районов из-за перемен в климате.

Самые серьёзные проблемы с недостатком воды возникнут в странах Ближнего Востока. Эти страны уже живут в условиях водного дефицита и зависят от подземных источников и опреснения морской воды.

Эксперты предрекают Ближнему Востоку острый дефицит воды

Красным выделены страны с самым масштабным водным кризисом

Уже начиная с 2016 г. Саудовская Аравия будет зависеть от импорта зерна, т.к. дефицит воды не позволит ей выращивать хлеб в достаточном для внутреннего потребления количестве.

Исследователи обращают внимание, что дефицит воды уже играет роль в разжигании и поддержании конфликтов в этом неспокойном регионе. В качестве примера они приводят палестино-израильский конфликт или начало гражданской войны в Сирии в 2011 г. на фоне засухи.

4 страны с самой тяжелой нагрузкой на водные ресурсы

Водный стресс 2010-2040 гг.

В марте этого года руководитель операций Международного комитета Красного Креста на Ближнем Востоке и северной Африке Роберт Мардини предостерёг стороны ближневосточных конфликтов от инструментализации доступа к воде для военных целей:

“Воюющие стороны должны перестать нападать на системы водоснабжения и использовать контроль над доступом к воде для ослабления своего противника или усиления своих позиций на переговорах. Вода должна течь для всех”.

20 стран с самой большой угрозой водяной безопасности

20 стран с самой большой угрозой водяной безопасности

20-stran-s-samoj-bolshoj-ugrozoj-vodyanoj-bezopasnosti-001

20 стран с самой большой угрозой водяной безопасности

Проблема дефицита воды будет обсуждаться мировыми лидерами на Конференции ООН по изменению климата, которая соберётся в Париже 30 ноября. Эксперты призывают политиков заключить специальное международное соглашение, которое бы гарантировало сохранение водных ресурсов планеты для будущих поколений.

Источник: islam-today.ru

Теги     дефицит      Ближний Восток      вода   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Саммит ЕС поручил продолжить работу по введению пошлин на сельхозтовары из РФ и Белоруссии
Главы государств и правительств Евросоюза поручили Еврокомиссии и Совету ЕС продолжить работу по введению пошлин на импорт сельскохозяйственных товаров из России и Белоруссии. Об этом говорится в итоговом заявлении прошедшего в Брюсселе неформального саммита ЕС.
Цены FOB и EXW на 19 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
В пресс-службе Россельхознадзора по Северному Кавказу сообщили, что с начала 2024 года Ставропольский край отправил в регионы и на экспорт более 1,5 млн тонн зерна. На экспорт из них было отправлено 360,178 тыс. тонн зерновой продукции.