Эксперты: Евросоюз экспортирует меньше пшеницы из-за дефицита
11 January 2011, 08:50

В течение первых двух недель наступившего года европейская пшеница демонстрировала вялость на экспортном рынке. Евросоюз продолжает сокращать объемы экспорта, что свидетельствует о нехватке количества зерна, приводящей к росту цен.

По мнению аналитиков, стоимость пшеницы поднимается в ответ на сокращение запасов, что также понижает интерес иностранных инвесторов к европейскому зерну.

За последние семь дней Евросоюз выдал лицензии на экспорт 72 тыс. метрических тонн мягкой пшеницы, что является трехлетним минимумом. По информации от аналитиков, на прошлой неделе было выдано лицензий на 62% меньше пшеницы, чем неделей ранее. Хотя и тогда понижение относительно прошлого отчетного периода составило 41%. Такие данные были предоставлены в отчете от 6 января.

По словам Alexandre Marie, эксперта по пшеничному рынку из французской Offre et Demande Agricole, пшеницы не хватает на самом европейском рынке, и это сбивает ценовой баланс. Из-за дефицита зерна приходится сокращать количество экспорта, по мнению аналитика, этот шаг стал необходимым для «охлаждения» динамики роста цен.

Объем пшеницы на экспорт по лицензиям оказался меньше за весь декабрь, чем за одну неделю в сентябре. В первом месяце осени в течение недели было подписано разрешений на экспорт рекордных 1,03 млн тонн.

Теги     пшеница      экспорт      дефицит      прогноз      Евросоюз   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?