Египет вдвое сократит посевной клин риса
20 August 2010, 11:46

Египетские аграрии в 2010 г. сократят посевную площадь риса практически вдвое по сравнению с предыдущим годом, передает национальное информагентств MENA. Такое сокращение посевного клина культуры позволит фермерам сэкономить 5-6 млрд кубометров воды.

По данным министерства ирригации и водных ресурсов Египта, в 2009 г. рис культивировался на площади 2,2 млн акров. В текущем сезоне посевной клин сократится до 1,2 млн акров.

Правительство страны приняло решение о сокращении посевного клина как часть программы по экономии природных водных ресурсов. Между странами нильского бассейна с 1929 г. действует соглашение, согласно которому Египет должен потреблять не боле 55,5 млрд кубометров воды из реки. Впрочем, это львиная доля того объема, который может предоставить самая полноводная река Африки – 84 млрд кубических метров воды.

С одной стороны, Египту необходимо экономить воду; с другой, пшеница и рис остаются ключевыми компонентами в обеспечении продовольственной безопасности страны. Не так давно власти страны официально заявляли, что Египет планирует достичь 70-процентной самостоятельности в обеспечении себя пшеницей. Чтобы увеличить производство злака, Египет планирует либо арендовать, либо скупать сельскохозяйственные земли в соседних африканских государствах.

Теги     Египет      пшеница      рис      посевной клин      импортозамещение   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Экспорт сельхозпродукции Подмосковья в 2024 г. может превысить 2 млрд долларов
Власти Московской области рассчитывают, что экспорт продукции агропромышленного комплекса региона по итогам текущего года превысит показатели 2023 года и в денежном выражении составит более 2 млрд долларов. По итогам прошлого года объем экспорта составил 1,9 млрд долларов, сообщила пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.
Часть посевных площадей УрФО могут временно вывести из сельхозоборота из-за паводков
Часть посевных площадей Уральского федерального округа (УрФО) может быть временно выведена из сельхозоборота из-за паводков, полномочный представитель президента РФ в УрФО Владимир Якушев поручил держать ситуацию на контроле и при необходимости организовать помощь для аграриев. Об этом сообщили в аппарате полпреда.