ЕАЭС разработает биржевые инструменты по торговле зерновыми
20 May 2021, 10:00

В Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) рассматривается возможность разработки инструментов биржевой торговли зерном. Об этом заявил министр по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Сергей Глазьев, сообщает пресс-служба ЕЭК.

В ходе независимого диалога «Разные курсы – единая цель» в поддержку Саммита по продовольственным системам – 2021 ООН, который прошел 18 мая в Москве, Глазьев отметил, что в ЕАЭС обеспечена продовольственная безопасность. Несмотря на пандемию COVID-19, по итогам 2020 г в странах союза зафиксирован рост производства сельскохозяйственной продукции на 2,3%.

«Развитие агропромышленного комплекса и обеспечение продовольственной безопасности заложено в Стратегии-2025. Это, к примеру, меры и механизмы, связанные с повышением эффективности растениеводства и животноводства, с импортозамещением, с реализацией совместных программ развития агропромышленного комплекса в рамках ЕАЭС», – сказал министр ЕЭК.

В то же время Глазьев подчеркнул, что не все страны мира смогли избежать критического дефицита продовольственных товаров. «Расчет возможностей современных сельскохозяйственных технологий, который проводился в МГУ, показал, что при нынешнем состоянии технологической базы сельского хозяйства можно прокормить более 20 млрд человек – в два раза больше населения Земли. Проблема не в том, что людей слишком много или что не хватает почв и эффективных технологий, а в недостающих механизмах распределения сельскохозяйственных товаров», – отметил он.

Представитель ЕЭК назвал три причины неэффективного распределении товаров: социальное неравенство, злоупотребление монопольным положением на рынке со стороны крупных корпораций, несовершенство современной международной торговли, которая подвержена манипулированию.

Для решения мировой продовольственной проблемы Глазьев предложил разработать глобальную инвестиционную программу для устранения узких мест, связанных, прежде всего, с обеспеченностью водой. Кроме того, по его мнению, необходимо устранить угнетающее воздействие снижения покупательной способности национальных валют и манипулирования рынком.

«Мы в Евразийском экономическом союзе рассматриваем возможность развития биржевого пространства и в качестве первого пилотного проекта будем разрабатывать инструменты биржевой торговли зерном. В перспективе попытаемся создать международную систему торговли зерном, которая основывалась бы на биржах ЕАЭС и была бы открытой в первую очередь для африканских государств, которые столкнулись с обострением продовольственной проблемы», – заявил Глазьев.

Читайте прогноз биржевых цен на 20 мая 2021.

Источник: primepress.by

Теги     биржевые инструменты      зерновые      торговля      ЕАЭС   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Саммит ЕС поручил продолжить работу по введению пошлин на сельхозтовары из РФ и Белоруссии
Главы государств и правительств Евросоюза поручили Еврокомиссии и Совету ЕС продолжить работу по введению пошлин на импорт сельскохозяйственных товаров из России и Белоруссии. Об этом говорится в итоговом заявлении прошедшего в Брюсселе неформального саммита ЕС.
Цены FOB и EXW на 19 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
В пресс-службе Россельхознадзора по Северному Кавказу сообщили, что с начала 2024 года Ставропольский край отправил в регионы и на экспорт более 1,5 млн тонн зерна. На экспорт из них было отправлено 360,178 тыс. тонн зерновой продукции.