DP World покупает контрольный пакет акций контейнерного терминала ТИС
18 February 2020, 12:46

Дубайский терминальный и логистический оператор DP World объявил о заключении соглашения о покупке 51% оператора контейнерного терминала ТИС в порту Южный, Украина, при условии получения необходимых согласований, сообщает ТАСС.

ТИС — крупнейший в Украине частный портовый комплекс. Он имеет 5 терминалов, которые специализируются на перевалке контейнеров, угля, руды, зерна и удобрений. Порт также является одним из самых глубоких в стране с глубинами у причалов около 15-16 метров. В 2019 году контейнерный рынок Украины вырос на 19%, до 1 млн TEU, трафик через контейнерный терминал ТИС увеличился на 75%, до 220 тыс. TEU.

Эксперты считают, что динамичный прирост оборота терминала был, в значительной степени, обеспечен успешной интеграцией с железной дорогой. На сегодняшний день ТИС отправляет с терминала 15 регулярных контейнерных поездов в Днепр, Харьков, Киев, Тернополь и Чернигов.

«Партнерство с DP World даст Контейнерному терминалу ТИС возможности привлекать новые контейнерные линии, развивать дополнительные услуги внутри терминала, расширять корзину генеральных и навалочных грузов. В ближайшее время, Контейнерный терминал сможет предложить своим клиентам новые сервисы, а также еще более высокое качество обслуживания», – сообщается в сообщении ТИС, приветствующем вхождение нового партнера.

DP World называет себя в рамках своей новой стратегии развития не портовым оператором, а «инструментом содействия международной торговли». Стратегия подразумевает расширение в смежных с портовыми операциями секторах с тем, чтобы теснее взаимодействовать с грузовладельцем и «играть большую роль в глобальной цепочке поставок».

С этой целью портовый оператор приобрел целый ряд логистических и судоходных активов, в том числе, датского фидерного оператора Unifeeder и панъевропейского паромного (Ro-Ro) перевозчика и логистического оператора P&O Ferries. В прошлом месяце компания стала миноритарным акционером швейцарского частного оператора сети железнодорожных терминалов и обозначила заинтересованность в приобретении миноритарного пакета акций российской транспортной группы FESCO.

Читайте прогноз биржевых цен с 17 по 21 февраля 2020.

Источник: infranews.ru

Теги     акции      ТИС      DP World      TEU      Украина   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС