Дожди в Тюменской области не дают закончить сбор зерновых
12 September 2014, 12:24

Зерновых собрано на 15% полей, а овощей — на 33%.

 

Темпы уборочной страды в этом году существенно тормозит погода. У аграриев бвло всего пять дней без дождя в июле и два – в августе. Пока зерновые и зернобобовые культуры обмолочены на 15% полей. Средняя урожайность составляет 27 центнеров с гектара.

 

Как отметил на заседании президиума регионального правительства заместитель губернатора, директор департамента АПК Владимир Чейметов, в 2013 году в это время в регионе была обмолочена уже половина площадей, а в 2012-м — 84%.

 

В подобных условиях оказались и соседи по УФО: в Свердловской области зерно собрали с 18% полей, в Курганской – с 10%. Средняя урожайность соответственно – 25 и 20 ц/га.

 

Гораздо лучше обстоят дела на картофельных и овощных плантациях. Темпы уборочной здесь сопоставимы со среднемноголетними, отметили в пресс-службе главы региона. По-прежнему радует средняя урожайность овощей, которая почти на 75 центнеров превышает прошлогодний результат в 313 ц/га. Хозяйства региона убрали уже 33% капусты и 23% свеклы. На 33% площадей выкопан картофель.

Теги     зерновые      Тюменская область      дожди   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Первые всходы: как южные агрохолдинги замещают импорт семян
Аграрии юга увеличили долю российских семян в посевную 2024 года
Россия поставила в Китай зерно на рекордную сумму
Россия в I квартале заработала на поставках зерна в Китай рекордные $125 млн