Дожди в Австралии помогут росту озимой пшеницы — ABARES
25 July 2011, 09:40

Дожди, прошедшие на минувшей неделе над полями в южных и восточных регионах Австралии, помогут развитию озимых сортов пшеницы, ячменя и канолы, считает государственное агентство Abares (Australian Bureau of Agricultural and Resource Economics and Sciences).


К тому же дожди ожидаются и на этой неделе в юго-западных и восточных районах Австралии. Дополнительные осадки создадут еще более благоприятные условия для роста озимых, говорят специалисты статистического бюро в своем еженедельном отчете.


По предварительным подсчетам Abares, производство пшеницы в Австралии составит 26,2 млн метрических тонн в текущем урожайном году (ко 31 марта 2012 года). Несмотря на благоприятную погоду, по отношению к предыдущему аграрному году урожай пшеницы сократится на 100 тыс. тонн.


Однако производство ячменя продемонстрирует, по данным государственного агентства, еще большее сокращение к прошлому году – на 13% до 8,1 млн тонн в 2011-2012 МГ. Производство канолы, напротив, увеличится на 21% относительно прошлого урожайного сезона и составит 2,59 млн тонн, согласно прогнозу австралийского агентства Australian Oilseeds Federation. Австралия экспортирует большую часть своего урожая зерновых и масличных.


Тем не менее, некоторые компании обеспокоены установлением более засушливой погоды на восточном побережье Австралии. Commonwealth Bank of Australia считают, что развитие урожая отстает на 2-3 недели от нормального темпа в штате Новый Южный Уэльс. По словам эксперта банка Luke Mathews, слишком сухая и прохладная погода сокращает урожайность пшеницы.

Теги     пшеница      Австралия      ячмень      производство      канола   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.