Дожди на юге России не позволяют приступить к уборке зерновых
02 July 2015, 08:56

По оперативным данным МСХ на 30 июня 2015 года в целом зерновых и зернобобовых культур обмолочено с площади 377,8 тыс. га (в 2014 г. – 953,6 тыс. га), намолочено 1,4 млн тонн (в 2014 г. – 3,5 млн тонн) зерна при урожайности 38,2 ц/га (в 2014 г. – 36,5 ц/га).

Комментарий «СовЭкон». Дожди на Юге в конце июня, местами проливные, заметно притормозили ход уборки. Зерновые убраны на площади 378 тыс.га, что является самым низким показателем за последние три года. Намолочено на 2 млн т меньше, чем год назад. Можно ожидать, что в ближайшие дни отставание увеличится, поскольку, как сообщают наши респонденты, многие хозяйства не могут приступить к уборке из-за избыточного переувлажения почвы. Кроме того, хозяйствам потребуется время для просушки убранного зерна с повышенной влажностью и могут возникнуть вопросы с качеством зерна.

Это означает, что экспортный потенциал для поставок в июле-августе может оказаться несколько ниже, чем ожидалось ранее, исходя из в целом раннего старта уборки.

Несмотря на заметно меньшую площадь уборки, урожайность снижается быстрее, чем в прошлом году. Если неделю назад, на 23 июня средняя урожайность была 46,2 ц/га, на 5 ц/га выше, чем год назад, то на 30 июня она снизилась до 38,2 ц/га, что пока на 1,7 ц/га выше прошлогодней. При этом текущая площадь уборки почти на 600 тыс.га меньше прошлогодней.

Можно ожидать, что уже в первых числах июля показатели урожайности начнут отставать от прошлогодних. В уборку включились хозяйства Волгоградской, Ростовской и Саратовской области, где стартовая урожайность ниже прошлогодней, причем в Саратовской области – самая низкая с исключительно неурожайного 2010 года. Меньше оптимизма и по поводу урожайности в Ставропольском крае, которая пока выше прошлогодней, но здесь ключевое слово «пока».

Теги     зерновые      уборка      дожди      РФ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения