Dow Jones меняет хозяина
12 February 2010, 11:52

Товарная биржа Чикаго (CME Group) объявила о своем слиянии с всемирно известной биржей индексов Dow Jones Company. Как сообщает The Associated Press, товарной бирже Чикаго будет принадлежать 90% в издательской компании Dow Jones и фактически, львиная доля активов последней будет принадлежать CME Group. В денежном выражении стоимость службы индексов DJ оценивается в $675 млн.

Согласно условиям сделки, индексы, которые будут рассчитываться CME Group Index, продолжат носить имя Dow Jones. В свою очередь, Dow Jones сохраняет за собой право на бренд и использование его в марочных названиях.

Новая компания выпустит долговые обязательства на сумму $613 млн, из которых $607,5 млн будет выплачено компании News Corp., в которую входит   Dow Jones & Co.

Слухи о смене хозяина службы биржевых индексов появились еще летом 2009 г. Аналитики связывают первоначальные слухи с тем, что владелец марки, медиа-магнат Р.Мердок, принял решение избавиться от части активов News Corp., доходность которых начала снижаться на фоне мировой экономической рецессии. Часть активов была распродана еще в прошлом году – так, в 2009 г. News Corp. продал 30% акций в немецкой компании Stoxx Ltd.

В действиях г-на Мердока аналитики усматривают последовательную реструктуризацию бизнеса News Corp. в условиях мирового финансово-экономического кризиса.

Теги     CME Group      News Corp.      Dow Jones   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?