Доступные запасы пшеницы Великобритании – 18 млн тонн
25 November 2011, 09:40

Доступные запасы пшеницы в резервах Великобритании в 2011-2012 МГ составляет 17,85 млн тонн, подсчитало Министерство сельского хозяйства страны. Сокращение импорта и сниженный уровень начальный запасов компенсируют богатый урожай, отмечает министр сельского хозяйства.

 

Производство пшеницы в Соединенном Королевстве вырастет на 3,3% относительно прошлого сезона, подсчитали Defra. Увеличение произойдет благодаря повышению показателя средней  урожайности и расширению посевных земель.

 

Благодаря увеличению доступных запасов и высокому качеству урожая Великобритания позволит себе сократить импорт пшеницы в текущем сезоне относительно прошлого года. Закупки упадут на 6% и составят 950 тыс. тонн, считают Defra.

 

Излишек пшеницы в объеме 2,72 млн тонн станет доступен для экспорта. Также этот объем зерна может сохраниться в свободном резерве, говорят в министерстве. Однако в 2010-2011 аграрном году этот показатель был на 4% выше.

 

Сокращение запасов совпало с замедлением темпов экспорта. Так, в сезоне 2010-2011 было экспортировано 560 тыс. тонн пшеницы, а в 2009-2010 МГ поставки составили 860 тыс. тонн.


По данным Defra, использование пшеницы в составе кормов для животных вырастет на 5% относительно прошлого сезона и составит 6,45 млн тонн по причине высоких цен на ячмень.

Теги     пшеница      импорт      урожай      Великобритания      запасы   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).