Долговой кризис сдерживает кукурузный сектор Замбии
10 October 2022, 23:05

Несмотря на то, что Замбия является ведущим производителем кукурузы в Африке, экономика страны сдерживает производительность подсектора, и эта ситуация усугубляется внезапным кризисом государственного долга.

Долговой кризис привел к тому, что Агентство продовольственных резервов (FRA), государственное учреждение, уполномоченное стабилизировать снабжение продовольствием в Замбии, не смогло оплатить зерно, поставленное в 2020-21 маркетинговом году.

Фактически, в конце последнего квартала 2021 года, когда последствия COVID-19 сильно сказались на экономике Замбии, министр сельского хозяйства страны Мтоло Фири заявил, что правительство не может платить фермерам за поставленную ими кукурузу.

«Нет никаких немедленных планов по поддержке пострадавших фермеров», — сказал он.

Однако Фири сообщил парламенту страны, что в то время правительство мобилизовало деньги для оплаты труда производителей кукурузы с помощью различных мер, таких как разрешение FRA продавать часть кукурузы для сбора средств, чтобы оно могло заплатить пострадавшим фермерам.

«Где-то на 12-й сессии Национальной ассамблеи правительство Республики Замбия (GRZ) впало в довольно безудержное безумие заимствования средств, и в результате этих заимствований и наших продолжающихся расходов на капитальные проекты наша страна находится в долговом кризисе. «, — говорится в заявлении министра в парламенте.

«Мы потратили так много денег — особенно предыдущим правительством — на топливо и сельскохозяйственные субсидии, что сегодня мы должны более 2 миллиардов долларов», — сказал он.

В конце ноября 2021 года, когда внешний долг Замбии резко вырос до 12,9 млрд долларов США по сравнению с 1,98 млрд долларов США в 2011 году, FRA смогло купить и оплатить только 500 000 тонн кукурузы.

«Замбия абсолютно разорена и находится в долговом кризисе», — сказал Фири. «У нас просто нет денег, чтобы платить фермерам, выращивающим кукурузу.

«Поэтому мы разрешили FRA экспортировать 450 000 тонн, чтобы мы могли использовать эти деньги для выплаты нашим страдающим фермерам, некоторые из которых не участвуют в Программе поддержки фермерских ресурсов (FISP) и, следовательно, не могут покупать удобрения и семена».

FISP — это государственная схема, которая была признана за повышение производительности среди мелких фермеров с момента ее первого введения в 2001 году. Первоначально она называлась Программой поддержки удобрений, но в 2009 году была пересмотрена и переименована в FISP, чтобы охватить больше мелких фермеров, которые обычно производят более 90% всего урожая кукурузы в Замбии, имея полномочия поставлять субсидируемые государством семена и удобрения мелким фермерам для повышения эффективности и продовольственной безопасности.

Производство удвоилось с 2000 года

Кукуруза, самая важная культура в Замбии, широко выращивается во всех 10 провинциях страны, причем на Центральную, Восточную и Южную провинции приходится более 50% этого основного продукта питания страны. Это стало горячей точкой, указывающей на серьезные финансовые проблемы, с которыми сталкивается нынешнее правительство, пришедшее к власти в августе 2021 года.

По данным Министерства сельского хозяйства США (USDA), Замбия произвела самый большой урожай кукурузы за всю историю наблюдений в 2021–22 маркетинговом году, достигнув 3,6 млн тонн, что почти на 7% больше, чем 3,4 млн тонн, собранных в 2020–2021 годах.

«За последние 20 лет Замбия более чем удвоила производство благодаря сочетанию увеличения площади и производительности, превратив страну в чистого экспортера кукурузы», — говорится в отчете.

По оценкам Министерства сельского хозяйства США, Замбия будет потреблять около 2,4 млн тонн кукурузы в 2021–2022 годах, оставляя избыточные запасы для экспорта в соседние страны.

Замбия рассчитывает на экспортный рынок, чтобы поддержать фермеров, выращивающих кукурузу в стране, некоторые из которых расширили производство и экспорт кукурузы, муки, кукурузных отрубей, пшеничных отрубей, соевых бобов и соевого жмыха.

Сообщается, что в течение 2021-22 маркетингового года Замбия санкционировала выдачу разрешений на экспорт 1,17 млн ​​тонн кукурузы на соседние рынки с дальнейшим выделением 450 000 тонн FRA, 270 000 тонн Ассоциация мельников Замбии и еще 450 000 тонн Ассоциация торговцев зерном Замбии, по данным Сети систем раннего предупреждения о голоде (FEWS) Министерства сельского хозяйства США, ведущего поставщика раннего предупреждения и анализа острой нехватки продовольствия во всем мире.

В текущем финансовом году министр финансов и национального развития Ситумбеко Мусокотване объявила о мерах по дальнейшему открытию рынка кукурузы Замбии при обеспечении продовольственной безопасности, предложив отменить 10-процентную экспортную пошлину. Ожидается, что это предложение, вступившее в силу 1 ноября 2021 года, сократит выручку Замбии на 18,1 млн кенийских тенге (1 млн долларов США) в 2021–22 финансовом году. Основными направлениями экспорта кукурузы из Замбии являются Зимбабве, Танзания, Кения, Мозамбик, Малави и Южная Африка.

Тем не менее, 1,5 млн тонн излишков кукурузы в Замбии, которые доступны для экспорта в 2021-22 маркетинговом году, могут пострадать из-за вероятного влияния небывалого урожая на африканских рынках Зимбабве, Малави, Танзании, Мозамбика и Южной Африки.

«Региональный спрос на кукурузу слабее, чем обычно, поскольку Зимбабве, Малави, Танзания, Мозамбик и Южная Африка произвели урожай кукурузы выше среднего в 2021-22 маркетинговом году», — говорится в отчете Министерства сельского хозяйства США.

«Фактически, Южная Африка произвела свой второй по величине урожай кукурузы за всю историю наблюдений и должна увеличить экспорт кукурузы почти на 40% до 3,5 млн тонн», — говорится в сообщении Министерства сельского хозяйства США. «Зимбабве произвела самый большой урожай кукурузы с 1984 года и в мае 2021 года объявила о прекращении выдачи разрешений на импорт кукурузы и кукурузной муки местным производителям зерна».

FEWS сообщила, что в южноафриканском регионе, который включает Замбию и ее экспортные рынки, ожидается достаточное предложение кукурузы для покрытия спроса в 2022-2023 годах.

Однако FEWS предупредил, что «ожидается, что доступ, особенно для стран, зависящих от импорта, будет по-прежнему ограничен высокими ценами на исходных рынках».

Новое торговое соглашение с ДРК

Тем временем Замбия изучает новые рынки сбыта излишков кукурузы, сосредоточив внимание на Демократической Республике Конго (ДРК), стране, которая сильно зависит от импорта кукурузы, поскольку местное производство, как правило, не в состоянии удовлетворить местный спрос.

Незадолго до начала пандемии COVID-19 Замбия подписала меморандум о взаимопонимании с ДРК на экспорт 600 000 тонн кукурузы.

Аналитики рынка рассматривают соглашение как возможное сдерживание неформальных торговых потоков между двумя странами и вместо этого способствуют официальному экспорту кукурузы в ДРК.

Поскольку производство кукурузы в Замбии достигло пика, страна, не имеющая выхода к морю, рассчитывала использовать Меморандум о взаимопонимании с ДРК для экспорта растущего излишка кукурузы в течение 2021-22 маркетингового года.

Помимо прямого экспорта и закупок FRA, Замбия также использует Всемирную продовольственную программу в качестве пункта назначения для своих излишков кукурузы. Например, в 2021-22 маркетинговом году страна экспортировала через ВПП около 80 000 тонн кукурузы, в результате чего прогнозируемый общий объем экспорта кукурузы в стране увеличился примерно до 700 000 тонн.

Предыдущие усилия по сокращению объемов экспорта кукурузы, такие как введенный правительством в сентябре 2020 года мораторий на экспорт кукурузы и кукурузной муки до тех пор, пока Замбия не получит не менее 1 миллиона тонн кукурузы, потерпели неудачу после того, как FRA закупило только 350 000 тонн в 2020-21 маркетинговом году. .

В другом месте Институт исследований и перспектив сельскохозяйственной политики (IAPRI) заявил, что более высокие цены, предлагаемые частным сектором, способствовали тому, что FRA не смог обеспечить даже половину целевых 1 млн тонн стратегических запасов зерна. Вместо этого к концу установленного законом сезона закупок FRA 31 октября агентству удалось закупить только около 350 000 тонн, что эквивалентно 34% от целевого показателя.

Национальная еда

Между тем, Замбия является одной из стран-лидеров по потреблению кукурузы в Африке, являясь национальным основным продуктом питания в виде каши под названием «ншима».

Кукуруза обеспечивает примерно 60% потребности в калориях 18,4 миллиона человек в Замбии, при этом Министерство сельского хозяйства США прогнозирует, что потребление кукурузы людьми увеличится до 1,8 миллиона тонн в течение 2021-22 маркетингового года. По оценкам, промышленные потребности составляют около 130 000 тонн, а корма для птицеводства и животноводства — еще 285 000 тонн.

Несмотря на нынешнее влияние конфликта между Украиной и Россией на мировые рынки зерна, произошедшее вскоре после отмены блокировок, которые нанесли ущерб экономике большинства стран, включая Замбию, ожидается, что внутренний спрос на кукурузу в этой стране, не имеющей выхода к морю, вырастет как минимум на 5% в 2021-2022 гг. маркетинговом году до 2,4 млн тонн, в основном за счет ожидаемого всплеска производства.

На производство и торговлю кукурузой в Замбии в среднесрочной перспективе, вероятно, повлияет реструктуризация программы IFPIS в рамках новой комплексной схемы поддержки сельского хозяйства, которая началась в сезоне 2022–2023 годов.

«Эта программа будет рентабельной, более целенаправленной и справедливой для бенефициаров», — пояснил Мусокотване.

Китай ожидает рекордный урожай зерновых

Источник: world-grain.com

Теги     экспорт      кукуруза      урожай      Замбия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 19 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
В пресс-службе Россельхознадзора по Северному Кавказу сообщили, что с начала 2024 года Ставропольский край отправил в регионы и на экспорт более 1,5 млн тонн зерна. На экспорт из них было отправлено 360,178 тыс. тонн зерновой продукции.
Обзор товарных рынков на 19 апреля 2024
Фьючерсы на соевые бобы в Чикаго в среду колебались выше четырехлетних минимумов, поскольку укрепление доллара сделало экспорт США менее конкурентоспособным на рынке, хорошо обеспеченном дешевыми бобами из Южной Америки.