До конца текущего года Украина хочет экспортировать до 32 миллионов тонн зерна
17 December 2013, 18:25

«До конца маркетингового года мы планируем экспортировать до 32 миллионов тонн зерна. Это является рекордом для Украины. Способствовало увеличению поставок зерновых за границу открытие новых рынков сбыта, в частности китайского. Именно туда со следующего года начнутся отгрузки сои и ячменя, а в перспективе и рапса», — отметил Присяжнюк.

 

Украина планирует экспортировать рекордный — до 32 млн тонн — объем зерна до конца текущего маркетингового года благодаря выходу на новые рынки.

 

Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, передает пресс-служба Минагрополитики.

 

По его словам, экспорт зерновых уже достиг 16,4 млн тонн, что почти на 3,2 млн тонн, или 24% превышает аналогичный результат в 2012-2013 маркетинговом году. Поставка пшеницы за границу возросла на 14%, ячменя — почти на 12%, кукурузы — 42%, а масличных — на 60%.

 

Активней всего украинские зерновые покупают страны Азии, Африки и Европы. Так, за 10 месяцев текущего года ЕС приобрел украинских зерновых и масличных на 2,2 млрд долларов, азиатские страны — на 2,4 млрд долларов. В страны Африки Украина поставила зерновых и масличных культур на сумму 1,4 млрд долларов.

 

Присяжнюк напомнил, что в этом году украинские аграрии собрали 63 млн тонн зерна, что позволило наращивание объемов экспорта. По его прогнозу, в январе-феврале темпы экспорта несколько замедлятся, но начнут ускоряться в начале весны.

 

Напомним, Украина и Китай оформили все разрешительные документы на экспорт в Поднебесную ячменя и сои в ходе государственного визита Президента Украины в КНР в начале декабря.

Теги     экспорт      Украина      зерновые   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России