Данные французского минсельхоза подогревают цены на европейское зерно
08 September 2010, 11:52

Контракты на европейскую пшеницу на мировых торговых площадках продолжают расти. Последним катализатором биржевого ралли стал обновленный прогноз производства зерновых от министерства сельского хозяйства Франции. Урожай мягкой пшеницы оценивается в 35,7 млн тонн, что на 500 тыс. тонн больше, чем в предыдущем отчете министерства. Урожайность культуры также переоценена в сторону увеличения. Франция лидирует среди стран Евросоюза по производству мягкой пшеницы, однако в текущем сезоне высокая урожайность и качество зерна создают проблемы французским фермерам: в мире складывается ситуация, когда спрос на фуражное зерно выше, чем на мукомольное.

Урожайность мягкой пшеницы оценивается в 7,24 тонны с гектара. Для сравнения, месяцем ранее озвучивался прогноз 7,11 тонн с гектара.

Коллеги французов в министерстве сельского хозяйства Германии также скорректировали прогноз производства озимой пшеницы в сторону повышения — до 23,6 млн тонн. Качественные оценки немецкого зерна также выглядят позитивно, вопреки прежним опасениям по поводу негативному влиянию осадков.

Для участников зернового рынка Великобритании такие успешные результаты соседей принесли свою пользу. Англичане специализируются на производстве фуражной пшеницы, спрос на которую высок из-за сокращения экспорта из стран Причерноморья. Есть информация, что около 55-60 тыс. тонн британской пшеницы экспортировано в Таиланд. По оценкам представителей аграрной отрасли Великобритании, экспортный потенциал страны — 800 тыс.-1 млн тонн зерна.

Теги     пшеница      зерно      Франция      Великобритания      прогнозы      Германия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Иордания пополняет запасы пшеницы
Импорт пшеницы в Иорданию, по оценкам, достигнет 1,2 миллиона тонн в 2024-2025 годах, поскольку правительство начинает пополнять свои стратегические запасы зерна для смягчения инфляционных шоков, вызванных геополитическими кризисами, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
В США резко упало потребление муки на душу населения
Согласно данным, опубликованным 15 апреля Службой экономических исследований Министерства сельского хозяйства США, потребление муки на душу населения резко упало в 2023 году, опустившись до самого низкого уровня за 37 лет.