Coceral: Ирландия лидирует по урожайности пшеницы
27 September 2010, 16:32

Европейская аналитическая группа Coceral обнародовала информацию по урожайности пшеницы и объему производства в странах Евросоюза. Первое место в рейтинге досталось Ирландии с рекордным показателем 8,7 тонны с гектара.

Франция по-прежнему удерживает звание европейского лидера по производству пшеницы. Coceral оценил урожай злака в 35,6 млн тонн. Это на 1 млн тонн ниже фактического объема производства по итогам предыдущего сезона и на 370 тыс. тонн выше, чем озвучивалось в июньском прогнозе. Урожайность пшеницы во Франции – 7,2 тонны с гектара, это ниже, чем в Великобритании. В Туманном Альбионе показатель составляет 7,5 тонны с гектара.

По  мнению аналитиков, рост показателей в аграрном секторе Великобритании связан и с увеличением посевного клина пшеницы. Благодаря  данному фактору местным фермерам удалось увеличить производство пшеницы за год – на 130 тыс. тонн до 14,4 млн тонн. Кстати, в текущем сезоне роста производства пшеницы в ЕС добились немногие страны. Более того, произошло увеличение не только количества, но и качества производимого зерна. К такому мнению пришли специалисты Национального фермерского союза (NFU) и Комитета по зерновым Великобритании (HGCA).

Прогноз суммарного производства зерновых в ЕС, по данным Coceral, составляет 273 млн тонн. Это на 10,7 млн тонн ниже предыдущей оценки аналитической группы и на 20,2 млн тонн ниже урожая прошлого года. Для сравнения, Strategie Grains оценивает объем производства зерновых в Европе в 274,8 млн тонн.

Теги     ЕС      производство      Coceral      урожайность      пшеница   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 26 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
В Кабардино-Балкарии продолжается сев основной зерновой культуры региона – кукурузы. По оперативной информации муниципальных органов управления АПК, кукуруза на зерно посеяна на площади порядка 5,5 тыс. га из запланированных 132,4 тыс. га.
Обзор товарных рынков на 26 апреля 2024
Бразильские фермеры в штате Мату-Гросу сократили площади, засеянные кукурузой в этом сезоне, на 10%, поскольку низкие цены вынуждают их выращивать альтернативные культуры, и эта тенденция, по их словам, вероятно, сохранится.