Что ожидает Приамурье в 2014 году?
27 December 2013, 14:49

По данным областного Минздрава, средняя зарплата амурских врачей в 2013 году составила более 38 тысяч рублей в месяц. Средний медперсонал получает более 21 тысячи рублей в месяц, младший – почти 11,5 тысяч рублей. Указ Президента о повышении зарплат бюджетникам продолжат выполнять и в 2014 году. Напомним, что к 2018 году заработок врача должен составить две средних зарплаты по региону. В этом году доход врачей вырастет до 41 тысячи рублей, среднего медперсонала – до 24 тысяч рублей. Младший персонал будет получать 16 тысяч рублей в месяц.

 

Строительство объектов, которые планировали сдать в 2013 году, перенесли на 2014 год. Так, на несколько месяцев продлили строительство хирургического корпуса областной детской больницы. Ориентировочный срок завершения работ – первый квартал 2014 года. Хирургический корпус и хирургический блок городской больницы сдадут в конце первого – середине второго квартала 2014 года. Задержка со сдачей произошла из-за плохой организации, нехватки строителей и их медленной работы. На сегодня в хирургический блок городской больницы на 300 коек закупили лечебно-диагностическое оборудование на 970 млн рублей.

 

Из-за наводнения 2014 год будет тяжёлым для сельского хозяйства. По прогнозам, около 80% от объёмов 2012 года удастся восстановить только к 2015 году.

 

Также в 2014 году в Приамурье будут развивать санитарную авиацию. Концепцию развития разработал федеральный минздрав. Амурская область попала в список субъектов, которым выделят деньги – всего более миллиарда рублей. Помимо нашего региона, в него вошли Якутия, Хабаровский край и Архангельская область.

 

Сельское хозяйство

 

Как сообщил Олег Кожемяко, губернатор Амурской области, ежегодно в сельское хозяйство вкладывали около 1,5-2 млрд рублей из областного бюджета. В этом году страшный удар по сельскому хозяйству нанёс паводок. Раньше собирали около 830 тысяч товарного объёма сои, а в этом году – всего 360 тысяч тонн. Вполовину сократилось количество зерновых, а из-за эпидемий и нехватки корма пришлось вырезать около шести тысяч голов скота. Значительно упали объёмы молока, масло в области практически не производится. Из-за стихии 2014 год будет для региона тяжёлым. По прогнозам, около 80% от объёмов 2012 года удастся восстановить только к 2015 году.

 

В наступившем году власти планируют поддерживать молочное направление и закупать молочный скот, чтобы компенсировать потери в личном и коллективном хозяйствах. Также в планах – строительство семеноводческих заводов, теплиц в закрытом грунте, закупка сельскохозяйственной техники. Весной пострадавшему населению помогут скотом, помимо молочного, будут развивать племенное мясное животноводство, свиноводство.

 

Социалка

 

В первую очередь, власти планируют бороться с оттоком населения. Для этого будут улучшать социальную сферу. Так, в 2014 году хотят построить как минимум 50 000 квадратных метров жилья, чтобы переселить людей из ветхих квартир и бараков. На это выделено и предстоит освоить 1,5 миллиарда рублей. Работы по строительству и капремонту жилья, поврежденного стихией, завершат к сентябрю. На эти цели выделили более двух миллиардов рублей. Всего же построят около 400 тысяч квадратных метров жилья.

 

Также в 2014 году начнут строить мосты через Зею и Селемджу, продолжат строительство Бурейской и Нижне-Бурейской ГЭС, Благовещенской ТЭЦ. Помимо этого, будут восстанавливать размытые дороги, восстановят и построят около 70 мостов. С 2014 года начнётся строительство газопровода «Сила Сибири». Это обеспечит новые рабочие места и дополнительные налоговые поступления в областной и местные бюджеты. Дополнительно область получила 148 миллионов рублей на спортивные объекты. Деньги пойдут на строительство бассейна в Свободном, бассейна и стадиона в Благовещенске, 36 миллионов направят в Углегорск.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС