Что мешает заниматься фермерством на Марсе
07 October 2015, 14:09

Перспектива освоения других планет уже давно вызывает интерес человечества. Возможно, именно поэтому фильм «Марсианин» по книге Энди Уира о борьбе человека за выживание на Марсе взлетел на первое место по популярности в прокате за минувшие выходные.

В фильме герой Мэтта Дэймона приходит к выводу, что у него нет достаточных запасов пищи, чтобы выжить на Марсе до прибытия следующей экспедиции. К счастью, он по специальности ботаник и вскоре находит способ выращивания картофеля в марсианской почве с использованием собственных фекалий в качестве удобрения.

На самом деле, учёные уже давно занимаются проблемой космического фермерства. Брюс Багби (Bruce Bugbee), директор кафедры растений, почвы и климата Университета штата Юта (США) исследует проблемы разведения растений в космосе совместно с NASA на протяжении последнего десятилетия.

«Сейчас мы занимаемся разведением нескольких культур. Растущий салат и редис помогают рециркуляции воды», — сообщил Багби ресурсу TechCrunch. Недавний проект Багби увенчался успехом на МКС. Согласно сообщению nasa.gov, шесть астронавтов на борту станции смогли не только собрать урожай в августе этого года, но и стали первыми людьми в космосе, которые его потребляли.

По словам Багби, книга и фильм следуют довольно близки к реальной науке, посвящённой космическому сельскому хозяйству.

Однако в реальности вырастить растения на марсианской почве, насыщенной окислами железа, придающими Марсу красноватый оттенок, очень сложно. Вместо почвы и фекалий Багби предлагает использовать гидропонику и рециркуляционную воду.

росада под колбой

Ещё одна проблема — недостаток света. Поэтому учёные сейчас работают над созданием системы с отражающими зеркалами и линзами, которая будет собирать солнечный свет и передавать его внутрь помещений по оптоволоконному кабелю.

Как утверждает Багби, технологии для освоения Марса уже имеются или разрабатываются. Главная проблема — недостаток финансирования исследований.

Сейчас доставка одного фунта (0,45 кг) еды или груза на орбиту, по словам учёного, обходится в $10 000. Выращивание продуктов питания в космосе сделает космические путешествия более экономически эффективными. Кроме того, растения позволят сэкономить на дорогостоящем процессе очистки воздуха в космическом корабле от продуктов дыхания людей.

Источник: 3dnews.ru

Теги     фермерство      MARS      NASA   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Генпрокуратура подала иск об изъятии акций компании «Макфа»
Генпрокуратура РФ намерена добиться обращения в доход государства акций «Макфы»
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.