В Украине на спутниковых снимках увидели хороший урожай пшеницы
21 December 2022, 11:09

Согласно анализу спутниковых снимков, полученных через программу продовольственной безопасности и сельского хозяйства американского космического агентства NASA, урожай пшеницы в Украине составит 26,6 млн. тонн.

Урожай на девятнадцать процентов ниже рекордных тридцати трех миллионов тонн, собранных в 2021 г., но сопоставим с средним пятилетним результатом в 27,9 млн. тонн. Анализ провели сотрудники Института изучения войны, реализуя проект критических угроз американского института предпринимательства.

Анализ показывает, что в Украине убрано девяноста четыре процента осеннего урожая, в конце лета некоторые аналитики прогнозировали, что двадцать-тридцать процентов украинского урожая может остаться несобранным.

«Спутниковые снимки позволяют нам оценивать, критически важные для рынков и продовольственной безопасности данные. Знание фактического уровня производства в Украине помогает снизить неопределенность и волатильность цен на продовольственных рынках. Команда программы уделяет этому много внимания, и мы работаем над созданием и введением в действие нового сельскохозяйственного центра быстрого реагирования, который будет заниматься этим вопросом», – сказал директор программы Инбал Беккер-Решеф.

«Фактические данные, которые мы постепенно получаем непосредственно с полей на территориях, контролируемых Украиной, очень близки к оценкам, полученным в сотрудничестве с NASA», – заявил пресс-секретарь украинского МСХ Денис Паламарчук.

Украинские издания уже сообщили об урожае пшеницы в 19,4 млн. тонн, что на 40% ниже рекордного результата прошлого года. Разница в оценках с помощью спутниковых снимков может быть объяснена пробелами в отчетности по урожаю и незарегистрированным экспортом. В ноябре министерство сообщило, что через «зерновой коридор» было экспортировано 5,4 млн. тонн зерна. По последним данным Европейской комиссии, импорт пшеницы из Украины по суше достиг 2,3 млн. тонн.

dairynews.today

Прогноз биржевых цен на 21 декабря 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Саратовская область продолжает держать курс на техническое перевооружение
Аналитики АО «Росагролизинг» опубликовали рейтинг российских регионов, в которых аграрии наиболее активно использовали механизмы льготного лизинга для обновления парка сельхозтехники в I квартале 2024 года.
Россия планирует создать единого оператора поставок топлива для сельхозсектора
В ходе последнего совещания по рынку нефтепродуктов, проведенного под председательством вице-премьера РФ Александра Новака на прошлой неделе, источник, ознакомленный с итогами встречи, сообщил, что профильные ведомства обсуждают возможность создания единого оператора топливных поставок для сельскохозяйственных организаций. Министерствам энергетики, сельского хозяйства и Федеральной антимонопольной службе было поручено совместно с властями Татарстана и заинтересованными структурами изучить вопрос о целесообразности формирования такого оператора, опираясь на опыт данного региона.