Цены на зерно снижаются, но инфляция остается высокой
31 March 2023, 19:06

В то время как внутренняя инфляция цен на продовольствие остается высокой во всем мире, Всемирный банк в своем последнем отчете об отсутствии продовольственной безопасности отметил, что цены на три основных зерновых — кукурузу, рис и пшеницу — снизились за последние две недели.

В отчете, опубликованном 27 марта, говорится, что за этот период цены на рис и кукурузу упали на 1%, а цены на пшеницу — на 2%. Всемирный банк заявил, что цены на кукурузу и пшеницу на 13% и 34% ниже, соответственно, по сравнению с их пиковыми значениями чуть более года назад, вскоре после начала спец операции между Россией и Украиной. Однако цены на рис на 17% выше в годовом исчислении.

В отчете говорится, что данные за период с октября 2022 года по февраль 2023 года показывают высокую продовольственную инфляцию почти во всех странах с низким и средним уровнем дохода, при этом уровень инфляции превышает 5% в 88% стран с низким уровнем дохода, 93% стран с уровнем дохода ниже среднего, и 89% стран с доходом выше среднего, и во многих из них инфляция выражается двузначным числом.

Кроме того, примерно в 86% стран с высоким уровнем дохода наблюдается высокая инфляция цен на продукты питания. Наиболее затронутые страны находятся в Африке, Северной Америке, Латинской Америке, Южной Азии, Европе и Центральной Азии.

Дурум 2023: влага есть, но сколько времени пройдет, пока она не растает?

Источник: world-grain.com

Теги     кукуруза      цены      пшеница      зерно      рис   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?