Цены на продукты кусаются: ЕС создаст миссию по защите судов в Красном море
23 January 2024, 15:36

Министры иностранных дел Евросоюза (ЕС) договорились создать миссию по защите судов в Красном море. Об этом заявил на пресс-конференции по итогам заседания Совета ЕС в Брюсселе глава евродипломатии Жозеп Боррель.

«Достигнуто принципиальное согласие о запуске этой миссии, теперь обсуждаются различные опции этой миссии, предстоит решить, когда и как она будет запущена», — сказал Боррель, которого цитирует РИА Новости.

Как сообщало EADaily, мировой рынок продовольствия, уверены эксперты, уже терпит последствия беспорядков и нарушения поставок через Красное море. По сообщению Bloomberg, цены растут, а многие продукты прибывают к получателям испорченными.

Страдают от хаоса в Красном море многие виды продовольствия — от кофе до фруктов и овощей.

Суда, опасаясь нападений хуситов в акватории, делают большой крюк и плавают вокруг Африканского континента, что много дольше и дороже. Но если нефть, газ и потребительские товары просто дорожают от такого длинного пути, то продукты прибывают уже в непродаваемом виде.

eadaily.com

Прогноз биржевых цен на 23 января 2024

Теги     защита судов      ЕС      Евросоюз      Красное море   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен