Cargill перестанет наращивать экспорт российского зерна
29 March 2023, 18:32

Ссылаясь на растущие проблемы с экспортом зерна в Россию, Cargill прекратит повышать цены на российское зерно в новом экспортном сезоне, который начинается 1 июля.

В ответ на вторжение России в Украину 24 февраля 2022 года Cargill уже сократила свою коммерческую деятельность и прекратила новые инвестиции в Россию, управляя только основными предприятиями по производству продуктов питания и кормов. Американская компания из Миннеаполиса, штат Миннесота, является одним из крупнейших нероссийских экспортеров российской пшеницы.

«Однако, поскольку проблемы, связанные с экспортом зерна, продолжают нарастать, Cargill прекратит экспорт российского зерна в июле 2023 года после завершения сезона 2022-2023 годов», — говорится в заявлении Cargill для World Grain. «Cargill намерена продолжать поставки зерна из России на рынки назначения в соответствии с нашей целью — накормить мир. Эти изменения не коснутся других основных продуктов питания и кормов Cargill, включая крахмалы и подсластители, масла и жиры, а также корма для животных».

Министерство сельского хозяйства России заявило в комментарии агентству Reuters, что данное событие не повлияет на объем внутренних поставок зерна в стране, независимо от того, кто управляет экспортными активами зерна. По данным Министерства сельского хозяйства США, Россия является крупнейшим поставщиком пшеницы на мировые рынки: ее 33 млн тонн составляют около 17% от общего объема в 2021 году.

Производство масличных культур в Канаде немного снизится

Источник: world-grain.com

Теги     зерно      экспорт      Cargill   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен