Бразильские фермеры меняют кукурузу на хлопок
14 February 2018, 20:56

Согласно последним данным Министерства сельского хозяйства США, производство кукурузы в Бразилии сейчас прогнозируется ниже на 92 млн. тонн, что на -6% меньше, чем в прошлом году. Причина понижения обусловлена уменьшением площади для кукурузы первой и второй культур и ожидаемого возврата к нормальным урожаям.
Посевная площадь для кукурузы первого урожая уменьшалась 9 из последних 10 лет, но низкие цены после рекордного урожая 2017 года и обильные мировые поставки подтолкнули еще больше фермеров посадить соевые бобы вместо кукурузы в качестве первой посадки в этом сезоне. Данные CONAB показали, что средняя цена на кукурузу в декабре 2017 года была на 25% ниже, чем годом ранее.


График 1. Сравнение урожаев первой и второй кукурузы

По оценкам CONAB, ожидается снижение посевных площадей для кукурузы первого урожая на 9.2% по сравнению с 2016-2017 годами. Посевные площади под второй урожай кукурузы (сафринья), которая обычно засевается в феврале, после того, как собраны соевые бобы также немного снизятся. На период 2017-2018 сафринья должна составить около 70% всего урожая кукурузы. Но задержки в посеве сои в Мату-Гросу привели к сужению «окна» для посадки кукурузы второго урожая.



График 2. Объемы кукурузы по штатам

Мато Гроссо отвечает за 40% от общего объема производства кукурузы в Бразилии и является штатомс самым большим объемом урожая сафриньи. Сообщается, что некоторые фермеры в западном Мату-Гросу рассматривают возможность посева хлопка вместо кукурузы в качестве второго урожая в этом году из-за высоких мировых цен на хлопок. Однако недостатком хлопка второго урожая является то, что он имеет очень ограниченное «окно» для посадки и должен быть высажен уже к началу февраля.

Доллар по-прежнему лучшая страховка

Теги     кукуруза      Бразилия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Правительство обнулило пошлины на экспорт зерновых до конца года
Правительство России обнулило пошлины на экспорт зерновых до конца 2026 года, сообщил Минсельхоз.
Китай за восемь месяцев увеличил закупки пшеницы в России в семь раз
Китай в январе-августе 2026 года импортировал из РФ пшеницы на $17,6 млн, что в 7 раз больше, чем за аналогичный период 2025 года (на $2,5 млн), сообщается в материалах Государственного таможенного управления (ГТУ) КНР, опубликованных в воскресенье.