Бразилию ожидает очередной рекорд производства сои
05 October 2010, 11:02

Бразильская аналитическая компания Celeres накануне выпустила еженедельный отчет, который содержит оценки производства сельхозкультур в 2010/11 МГ. Согласно обновленным данным, в указанном сезоне бразильских аграриев ожидает рекордный урожай сои – 69,1 млн тонн.

По итогам предшествующего сезона урожай бобовой культуры в Бразилии составил 68,5 млн тонн. Таким образом, рост производства культуры за год может составить 0,9%. Бразилия продолжает уступать лишь США по объему производства соя-бобов.

Затяжная засуха в летние месяцы в Бразилии серьезно беспокоила аграриев. Фермеры считали, что уровень увлажненности почвы был недостаточным для благоприятных прогнозов. Однако дожди в конце сентября положительно сказались на оценках.

В 2010/11 МГ посевной клин сои в Бразилии планируется увеличить на 1,2% до 23,6 млн га. Прирост посевного клина происходит за счет сокращения посевных площадей кукурузы и хлопка. Бразильские аграрии только приступили к севу сои.

Согласно последнему отчету Celeres, рост производства сои произойдет именно за счет увеличения посевной площади сои. Урожайность культуры, напротив, снизится на 0,4% по сравнению с предыдущим сезоном.

Теги     Бразилия      соя      рекорд      производство      Celeres   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ростовская область нарастила экспорт продукции АПК на 16,4% в 2023 году
Несмотря на внешние ограничения, экспорт продукции АПК из Ростовской области по итогам 2023 года вырос на 16,4% и достиг $8,5 млрд в финансовом выражении
Проблемы с семенами, недообеспеченность сельхозтехникой, кадровый голод: аграрии жалуются на ухудшение финансовых результатов
Несмотря на рекордные показатели последних лет в российском АПК, отечественные аграрии все чаще сталкиваются с теми или иными экономическими проблемами