Бразилия увеличит экспорт сои в 2022-2023 годах
18 August 2022, 19:36

Ожидается, что Бразилия экспортирует новый рекордный объем соевых бобов в 2022-2023 годах благодаря наличию больших запасов, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы Министерства сельского хозяйства США (USDA).

Экспорт оценивается в 92 миллиона тонн по сравнению с примерно 77 миллионами тонн в 2021–2022 годах и рекордным экспортом в 88 миллионов тонн в 2020–2021 годах.

После сильного начала экспортного сезона темпы в феврале начали замедляться. По данным Министерства сельского хозяйства США, за первые пять месяцев года экспорт сои упал на 9% по сравнению с тем же периодом 2021 года.

Китай долгое время был основным покупателем бразильских соевых бобов, но в 2022 году спрос не был таким высоким, как ожидалось ранее. Китай отложил закупки во второй половине года, ожидая, что большой урожай в США окажет давление на цены.

«Министерство сельского хозяйства США прогнозирует, что спрос на сою в Китае может восстановиться с увеличением спроса на корма для животных», — заявило Министерство сельского хозяйства США, отметив, что Китай восстанавливает свое свиное стадо, которое было уничтожено в 2019 году африканской чумой свиней.

Рекордные 49,15 млн тонн соевых бобов предназначены для переработки в 2022–2023 годах, что примерно на 2% больше, чем в 2021–2022 годах. Министерство сельского хозяйства США заявило, что существует высокий спрос на бразильские продукты из сои, особенно на масло.

Посевная площадь сои на 2022-2023 г. по-прежнему оценивается в 42,5 млн га, что превышает пятилетний сезонный темп роста.

Прогноз расширения посевных площадей основан на нескольких факторах, включая ожидание устойчивого мирового спроса на соевые бобы, засев деградированных пастбищ, благоприятный обменный курс, высокие цены на сырьевые товары и продолжающиеся улучшения инфраструктуры и логистики.

Ожидается также расширение посевных площадей, поскольку первоначальные опасения по поводу поставок удобрений на данный момент подкрепляются, сообщило Министерство сельского хозяйства США.

Бразилия импортирует около 85% необходимых удобрений из России и Беларуси. Вторжение России в Украину в феврале вызвало опасения по поводу доступности удобрений. Бразилия фактически импортировала больше удобрений в 2022 году, несмотря на санкции, введенные против России и Беларуси.

Министерство сельского хозяйства США пересмотрело оценки производства на 2022–2023 г. в сторону повышения до 144 млн тонн, исходя из урожайности 3,39 тонны с гектара.

Государство закупило первую партию зерна в интервенционный фонд России

Источник: world-grain.com

Теги     экспорт      Бразилия      соя   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?