Бразилия сеет сою рекордными темпами
13 October 2023, 21:36

Поскольку посев сои идет рекордными темпами, прогнозируется, что в 2023-24 маркетинговом году Бразилия установит рекордный рекорд производства в 162 миллиона тонн, что на 4,5% больше, чем в предыдущем году, согласно отчету Глобальной сельскохозяйственной информационной сети Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.

«Цены на соевые бобы в Бразилии являются самыми низкими с допандемического уровня, но фермеры по-прежнему продолжают увеличивать посевные площади», — заявили в ФАС. «Это результат того, что фермеры перешли с посадки кукурузы первого сезона на соевые бобы. Цены на кукурузу в настоящее время также низкие, но хуже, чем на соевые бобы».

В ФАС заявили, что темпы посадки выше среднего в сентябре были обусловлены более идеальными погодными условиями, чем в предыдущие годы. Ожидается, что посевная площадь достигнет 45,4 миллиона гектаров по сравнению с 43,8 миллиона в 2022-2023 годах.

В отчете отмечается, что впервые за несколько лет ожидается снижение себестоимости производства сои для бразильских фермеров.

Прогнозируется, что Бразилия установит еще один рекорд по экспорту сои в этом году: поставки составят 100,2 миллиона тонн, что превысит оценку в 96 миллионов тонн в 2022-2023 годах, сообщила ФАС.

«Прогноз основан на повышенных ожиданиях наличия достаточных запасов и чрезвычайно благоприятного обменного курса», — заявили в ФАС.

Бразилия является крупнейшим в мире производителем и экспортером сои, причем большая часть ее поставок идет в Китай.

Ставки вывозных таможенных пошлин из РФ на зерно с 18-го октября 2023 года

Источник: world-grain.com

Теги     урожай      Бразилия      соя   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В России наблюдается износ парка сельхозтехники при росте вторичного рынка
По состоянию на август 2026 года совокупный парк сельскохозяйственной техники в Российской Федерации оценивается в 1,18 млн единиц. Средний возраст машин в парке увеличился до 14,2 лет. Доля техники, эксплуатируемой свыше 10 лет, превысила 57%. Средний технический износ парка достиг 78%. Практически треть единиц техники находится в состоянии, требующем капитального ремонта или вывода из эксплуатации.
Минэкономразвития спрогнозировало рост выпуска продукции АПК на 6,3%
Минэкономразвития ожидает, что к 2029 году производство продукции агропромышленного комплекса в России увеличится на 6,3% по сравнению с 2025 годом. Выпуск пищевых продуктов может вырасти на 7,4%, сельскохозяйственной продукции — на 6,2%, говорится в правительственном прогнозе.