Большой спрос Китая на высокопротеиновую пшеницу даст поддержку мировым ценам на зерновые
07 January 2015, 10:15

Как стало известно компании «ПроАгро«, в ближайший месяцы китайские импортеры значительно нарастят темпы закупки высокопротеиновой пшеницы. Существенное снижение наличных запасов зерновой в стране влечет за собой очевидную необходимость этого, даже невзирая на то, что в целом объемы импорта пшеницы в Китай в нынешнем году по отношению к предыдущему снизятся, а урожай зерновой в стране ожидается весьма щедрый.

 

Китай – крупнейший в мире производитель пшеницы. Однако он же и крупнейший в мире ее потребитель. На достаточный для полного самообеспечения уровень производства зерновой густонаселенная страна, невзирая на все предпринимаемые ее аграриями усилия, выйти не в состоянии, хотя в последние годы урожаи пшеницы в Китае бьют рекорды. Как бы то ни было, в Китае производят преимущественно низкоклассную пшеницу, а посему зависимость страны от импорта высококлассной зерновой с высоким уровнем содержания белка год от года не ослабевает. Именно такая пшеница необходима для производства лапши и хлебобулочных изделий, составляющих важнейшую часть рациона среднестатистического китайца.

 

В нынешнем сезоне вопрос с обеспеченностью страны высококлассной пшеницей становится тем более острым. Качество урожая пшеницы в Канаде, традиционно являющейся одним из ее ведущих мировых экспортеров, значительно пострадало из-за проливных дождей. Дефицит осадков привел к ухудшению перспектив урожая пшеницы в Австралии. Как следствие, для удовлетворения своей потребности китайцам придется уповать, прежде всего, на американскую пшеницу типа HRW, что и сулит немалые дополнительные выгоды американским экспортерам. Как можно предположить, уже в первом квартале 2015 года китайские импортеры значительно увеличат темпы импортных закупок американской зерновой. Только на протяжении прошедшей недели котировки пшеницы в Миннеаполисе окрепли на целых 2,2%, а в Канзасе – на 1,5%. С начала календарного года Китай уже успел законтрактовать несколько массивных карго высококлассной пшеницы объемом в 120 тыс. т – преимущественно американской и австралийской. Благо, ценовая конкурентоспособность последней с успехом поддерживается курсом австралийского доллара по отношению к доллару США.

 

Едва ли у украинских экспортеров зерновой будет возможность в нынешнем сезоне напрямую выйти на китайский рынок, собрав партии высокопротеиновой пшеницы, объемы и качество которой могли бы удовлетворить китайских импортеров. Однако, вне всяких сомнений, ажиотажный спрос на пшеницу со стороны Китая в ближайшие месяцы станет важным фактором для поддержки мировых цен на зерно, из которого, в свою очередь, в конечном итоге смогут извлечь свою выгоду и украинские производители.

Теги     пшеница      Китай      зерновые   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России