Большой экспорт зерновых не угрожает продовольственной безопасности Украины
18 November 2014, 12:01

Как отмечает УНИАН, финальная стадия уборки кукурузы завершает жатву этого года. Собрано более 60 млн. тонн зерновых. Минагропрод прогнозирует экспорт зерновых из страны в 2014/2015 МГ на уровне 33,6 млн. т против 32,4 млн. т в предыдущем сезоне.

 

Темпы экспорта зерна из Украины с начала текущего маркетингового сезона впечатляют. По состоянию на 14 ноября, Украина экспортировала 13,3 млн. т зерна, что на 2,3 млн. т больше, чем к аналогичной дате прошлого (также рекордного) МГ.

 

«Основная причина темпов экспорта – это, безусловно, девальвация. В 2008 году, когда была похожая ситуация с национальной валютой, зерно тоже вывозили высокими темпами», — рассказал УНИАН директор информационно-аналитической компании «ПроАгро» Николай Верницкий.

 

Кроме того, по словам Верницкого, в этом году на мировом рынке наблюдается хороший спрос на продовольственную пшеницу, что также подстегивает ее экспорт из Украины.

 

«В этом году выгодно торговать продовольственной пшеницей, потому что спрос на мировом рынке бешеный. Все понимают, что если сейчас вы не купите продовольственную пшеницу в Украине, то потом вы ее вообще не купите. Потому что украинской продовольственной пшеницы не так много, она заканчивается к январю-февралю», — пояснил ситуацию эксперт.

 

Слова Верницкого подтверждают данные Минагропрода: к 14 ноября объем экспорта пшеницы (продовольственной и фуражной) вырос на 1,3 млн. т – до 6,99 млн. т. Министерство допускает, что в текущем МГ из страны будет вывезено 11,8 млн. т пшеницы.

 

Однако рекордные темпы экспорта пшеницы настораживают Минагропрод: несмотря на высокий урожай пшеницы (24 млн. т), зерна продовольственного класса на внутреннем рынке на 1 млн. т меньше, чем в 2013/2014 МГ. Сокращение валового сбора продовольственной пшеницы, по словам аналитика зернового рынка консалтинговой компании «Украгроконсалт» Елизаветы Малышко, связано с неблагоприятными погодными условиями для этой культуры в начале лета. В этой связи в профильном министерстве опасаются, что бесконтрольный экспорт пшеницы может поставить под угрозу продовольственную безопасность страны. По словам министра Игоря Швайки, трейдеры могут вывозить продовольственное зерно под видом фуражного, поэтому необходимо возобновить выборочный контроль над экспортными потоками зерна, практически упраздненный ввиду ликвидации Государственной инспекции сельского хозяйства.

 

Эффективность предложенных министром мер, как, впрочем, и само утверждение об угрозе продбезопасности страны, Верницкий ставит под сомнение. Причем контролировать, в случае, когда речь идет об экспорте продовольственного зерна под видом фуража, должен не Минагропрод, а Государственная фискальная служба, уверен Верницкий. Ведь в таком случае таможенная стоимость товара будет занижена, а вместе с ней уменьшится и сумма таможенного платежа, что нанесет ущерб бюджету Украины.

 

Да и вообще, практика экспорта пшеницы продовольственной кондиции под прикрытием фуражной не так уж и распространена, уверяет Малышко.

 

Разговоры об угрожающих темпах экспорта продовольственной пшеницы из Украины могут кануть в небытие в связи с развитием мукомольной промышленности, считает директор департамента экономического развития аграрного рынка Минагропрода Виталий Саблук.

 

Выход из сложившейся ситуации Саблук видит в стимулировании мукомольной и хлебопекарной отраслей в Украине. Правда, для этого нужно пойти на крайне непопулярный шаг — отказаться от государственного ограничения рентабельности производства хлеба. Не ясно только, какое правительство и когда решится на этот шаг, учитывая, что подорожание хлеба на 70 копеек воспринимается украинцами более болезненно, чем рост цен на свинину на 15 грн.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС