Более 220 тысяч тонн сахарной свеклы планируют собрать в Туркменистане (Видео)
22 November 2022, 14:57

Более 220 тысяч тонн сахарной свеклы в этом году планируют собрать в Туркменистане. Сейчас сезон подходит к концу и фермеры торопятся убрать последние корнеплоды.

В пункты приема они уже сдали 170 тысяч тонн. Всего же в стране почти 18 тысяч гектаров отдали под свеклу. При этом выбирают сорта, которые хорошо приживаются в засушливом климате и устойчивы к вредителям.

«Благодаря хорошему урожаю сахарные заводы производят более 11 тысяч тонн сахара, что уменьшит зависимость внутреннего рынка от импорта. Для поддержания высокой урожайности в дальнейшем фермерам необходимо активнее применять современные технологии в сельском хозяйстве», – рассказал агроном Амангельды Беширов.

В этом году президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов подписал постановление о повышении закупочных цен, чтобы мотивировать фермеров выращивать свеклу.

В итоге три тысячи семей занимаются выращиванием этой культуры. Помимо своевременных выплат за урожай они могут приобретать продукты переработки свеклы, например, жмых, по фиксированным ценам.

Аграрии Туркменистана вырастили 1,25 млн тонн хлопка

Что в Самарской области делают с золотыми початками кукурузы после сезонной уборки?

Потенциал огромный, нужно двигаться дальше: Путин оценил состояние российского агропрома

Источник: mir24.tv

Теги     урожай      сахарная свекла      Туркменистан   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ростовская область нарастила экспорт продукции АПК на 16,4% в 2023 году
Несмотря на внешние ограничения, экспорт продукции АПК из Ростовской области по итогам 2023 года вырос на 16,4% и достиг $8,5 млрд в финансовом выражении
Проблемы с семенами, недообеспеченность сельхозтехникой, кадровый голод: аграрии жалуются на ухудшение финансовых результатов
Несмотря на рекордные показатели последних лет в российском АПК, отечественные аграрии все чаще сталкиваются с теми или иными экономическими проблемами