Более 2 млрд руб. потратят на посевную кампанию в Челябинской области
21 March 2012, 16:00

В 2012 году в Челябинской области прогнозируется короткий срок посевной кампании. Об этом сегодня, 21 марта, заявил министр сельского хозяйства Челябинской области Иван Феклин на совещании с главами муниципалитетов области, сообщили в пресс-службе правительства Челябинской области.

Основной упор, подчеркнул министр, должен быть сделан на влагозадержание почвы, так как влаги в почве может быть недостаточно из-за малоснежной зимы. В апреле, по прогнозам синоптиков, ночные температуры будут плюсовыми, а дневные будут подниматься выше +10, +15 градусов, поэтому к 20 числу вся техника и семена должны быть подготовлены.

На сегодняшний момент по Челябинской области готовность тракторов и сеялок составляет 86%. Объем засыпанных семян в хозяйствах области достаточный и составляет 309 тысяч тонн, из которых проверено 196 тонн. 62% являются кондиционными.

Он также отметил, что в этом году увеличено федеральное финансирование на поставку льготного топлива. На проведение посевных работ область получит его в объеме 26 тысяч тонн (в прошлом году было 14 тысяч тонн). Цена для селян за топливо на 30% ниже рыночной и составляет 19 тыс. 670 рублей за тонну.

Феклин обратил внимание на то, что кроме льготного топлива, селянам также будет оказана и другая помощь. «Субсидии по результатам первого квартала будут выплачиваться на производство мяса и молока в размере 100 миллионов рублей, субсидии на элитное семеноводство — 55 миллионов рублей и на приобретение средств химии и минеральных удобрений в размере 53 миллионов рублей», — рассказал министр.

Также Феклин отметил, что в этом году всего на посевную кампанию селяне планируют потратить более 2 миллиардов рублей.

Источник: Regnum.

 

Теги     погода      урожай      Минсельхоз      посевная кампания      почва   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.