Более 2 млн т зерна собрали в Ростовской области
12 July 2016, 15:23

Аграрии убрали 18% площадей ранних зерновых.

В Ростовской области собрали 2 млн 15 тыс. т зерна. Средняя урожайность составила 38,1% ц/га, сообщил губернатор Ростовской области Василий Голубев.

«Задача – собрать и сохранить урожай. По последним данным, в области убрано 529,5 тыс. га, или 18,4% посевных площадей. Собрано 2 млн 15 тыс. т зерна. Средняя урожайность – 38,1% ц/га. Это хороший темп», — сказал он на совещании в Матвеево-Курганском районе.

По урожайности лидируют сельские хозяйства приазовской и южной зон – Песчанокопского, Мясниковского, Азовского, Кагальницкого районов, которые в среднем собирают 41 ц/га.

Как отметили в пресс-службе правительства региона, на полях работают свыше 10 тыс. комбайнов. Аграрии планируют убрать более 3 млн га зерновых к 20-25 июля.

«О хет-трике будем говорить по результатам всей страды. Урожай, как говорят хлеборобы, на токах, а не в поле. Но у Ростовской области есть хорошие стартовые возможности для сбора отличного урожая и в этом году», — считает губернатор.

Василий Голубев занял место комбайнера и протестировал один из самых высокотехнологичных комбайнов в мире, серийное производство которого стартовало на «Ростсельмаше» в прошлом году, говорится в сообщении пресс-службы.

Источник: tass.ru

Теги     уборка      зерновые      Ростовская область      комбайн   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 26 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
В Кабардино-Балкарии продолжается сев основной зерновой культуры региона – кукурузы. По оперативной информации муниципальных органов управления АПК, кукуруза на зерно посеяна на площади порядка 5,5 тыс. га из запланированных 132,4 тыс. га.
Обзор товарных рынков на 26 апреля 2024
Бразильские фермеры в штате Мату-Гросу сократили площади, засеянные кукурузой в этом сезоне, на 10%, поскольку низкие цены вынуждают их выращивать альтернативные культуры, и эта тенденция, по их словам, вероятно, сохранится.