Богатый урожай: фермеры Кыргызстана обеспечат кукурузой и внутренний рынок, и соседние страны (Видео)
16 September 2022, 13:18

На севере Кыргызстана начался сбор кукурузы. Фермеры рассчитывают обеспечить и внутренний рынок, и отправить излишки в соседние страны.

«Влажность кукурузы не должна превышать 10%. Вот сейчас она созрела. Ее можно убирать», – пояснил фермер Байсалбек Коешев.

Байсалбек Коешев старается собрать урожай до сезона дождей. В этом году проблем с поливом не было. Початки созревали в благоприятных условиях. С каждого гектара фермер собирает шесть тонн кукурузы. Это в полтора раза больше, чем в прошлом году.

«Это российский гибридный сорт «Краснодар». Есть средний и поздний. Они дают еще больше урожайности. Зерно продаем примерно по 16 сомов за килограмм. Отправляется кукуруза в южную часть страны и в Таджикистан на корм животных», –рассказал Коешев.

Кормовую кукурузу в стране традиционно выращивают на севере и в некоторых южных районах. Но с недавних пор интерес к агрокультуре проявляют и фермеры Иссык-Кульской области.

«У нас наблюдается ежегодный рост площадей. Не только площадей, но и урожайности. Именно за счет использования хороших сортов – гибридов зарубежной и внутренней селекции – увеличивается урожайность и качество кукурузы», – отметил главный специалист отдела развития земледелия Министерства сельского хозяйства Адилет Нарынбеков.

В этом году кукурузой засеяли 107 тысяч гектаров земли. Это вдвое больше, чем требует внутренний рынок. Излишки решили отправлять в соседние страны, в основном в Казахстан, Узбекистан и Китай.

Кыргызстан снял ограничения на экспорт кукурузы, ячменя, картофеля и хлопка. Власти ведут переговоры о поставках с Казахстаном, Узбекстаном и Таджикистаном.

Аграрии Тамбовской области приступили к уборке урожая подсолнечника

Путин хочет пересмотреть «зерновую сделку»

Почему украинская пшеница не доходит до беднейших стран?

Источник: mir24.tv

Теги     урожай      фермеры      кукуруза   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.