Беспроводная передача данных впервые заработает на омской ферме
20 May 2015, 08:23

В этом году в ЗАО «Солнцево» впервые в Омской области вводится в эксплуатацию суперсовременная система управления стадом для коровников с привязным содержанием животных, сообщили ИА «Светич» в минсельхозпроде региона.

ЗАО «Солнцево» — многоотраслевое сельхозпредприятие и одно из крупнейших хозяйств Исилькульского района — занимается производством зерна и молочно-мясным скотоводством.

Хозяйство славится стабильно высокими урожаями. В прошлом году здесь собрали в среднем почти 30 центнеров зерна с гектара при средней урожайности по Исилькульскому району — 20,6.

К нынешнему яровому севу хозяйство приступило во всеоружии. За последние три года на техническое перевооружение здесь направили более 92 млн. рублей и сейчас машинотракторный парк ЗАО «Солнцево» насчитывает более 400 единиц машин и техники. В том числе — 117 сеялок.

В этом году хозяйству предстоит засеять почти 10,5 тысячи гектаров.

На новый сезон полевых работ губернатор Омской области Виктор Назаров поставил задачу отвести под кормовые культуры до четверти общей посевной площади. С учетом потребности развития животноводства предстоит сформировать запас кормов, которого бы хватило на полтора года, а это не менее 40 центнеров на одну условную голову скота.

В ЗАО «Солнцево» для повышения надоев молока каждый год формируется приличный объем кормовой базы. В структуре посевов кормовые культуры занимают треть всей площади пашни — 3 660 гектаров. В прошлом году хозяйством заготовлено более 41 центнеров неконцентрированных кормов на условную голову. В текущем году сельскохозяйственное предприятие ставит задачу вновь достичь этой планки.

Именно в ЗАО «Солнцево» в этом году, впервые в Омской области, вводится в эксплуатацию система управления стадом для коровников с привязным содержанием животных «ДельПро». Новое в этой технологии — это беспроводная связь доильного агрегата с центральным процессором управления стада, позволяющая повысить эффективность работы фермы и качества молока.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 29 марта 2024. Пшеница. Кукуруза
В лаборатории Красноярского филиала Центр оценки качества зерна исследовано на соответствие фитосанитарным требованиям стран-импортёров свыше 125 тысяч тонн зерна и продуктов его переработки.
Обзор товарных рынков на 29 марта 2024
Чикагские соевые бобы, кукуруза и пшеница упали в четверг, поскольку трейдеры готовятся к квартальным запасам зерна и отчетам о планах посадки от Министерства сельского хозяйства США (USDA) позднее в тот же день.