Омская зерновая компания не платила налоги, заключая поддельные договоры
22 December 2016, 09:47

Фирма обратилась в суд, не согласившись с налоговиками, но проиграла.

Омское предприятие зерновой отрасли не платило налоги, согласно продуманной схеме. Компания заключала фиктивные договоры с контрагентами о поставке зерна, хотя на самом деле закупала его у сельхозпроизводителей, которые сами не платят НДС.

Также было установлено и доказано, что при заявлении вычетов по НДС фирма указывала целую цепочку посредников, которые фактически не участвовали в поставке зерна и не платят налоги. Все это выяснилось после выездной налоговой проверки.

Татьяна Максименко, начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС по Омской области:

— По результатам выездной проверки омскому предприятию зерновой отрасли доначислено в бюджет более 29 млн рублей, включая пени и штрафы, а также отказано в возмещении НДС из бюджета на сумму более 17 млн рублей.

Однако компания не согласилась с решением налоговой службы и обратилась в суд. Исковые требования фирмы рассмотрели суды трех инстанций, и все они оказались на стороне налоговой проверки. Иски компании не были удовлетворены, умышленное уклонение от уплаты налогов было доказано и подтверждено.

Источник: om1.ru

Теги     зерно      Омск      налоги      компания   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Минсельхозе сообщили о необходимости около 140 хмелеуборочных комбайнов для уборки хмеля
Хмелепроизводящим хозяйствам в России для уборки данной культуры потребуется около 140 хмелеуборочных комбайнов, первый опытный отечественный образец которого создали в Чувашии в 2023 году. Об этом сообщил главе Минсельхоза РФ Дмитрию Патрушеву во время его рабочей поездки в Чувашию вице-премьер республики - глава Минсельхоза региона Сергей Артамонов.
Саратовская область продолжает держать курс на техническое перевооружение
Аналитики АО «Росагролизинг» опубликовали рейтинг российских регионов, в которых аграрии наиболее активно использовали механизмы льготного лизинга для обновления парка сельхозтехники в I квартале 2024 года.