Белорусские предприниматели создали лабораторию по проращиванию зерна пшеницы (Видео)
20 November 2017, 09:06




Белорусские предприниматели под Молодечно создали лабораторию по проращиванию зерна пшеницы. Эта культура давно известна не только тем, что из нее производят продукты питания, но и своими полезными свойствами. Высоким содержанием витаминов и минералов.

Почему сок, который получают из ростков пшеницы, называют напитком молодости, и как из зеленого газона получают этот ценный продукт?

Водные процедуры длятся от 12 часов до суток. После зерна пшеницы отправляются в изотермическую камеру с определенным микроклиматом. Где даже нет сигнала мобильной связи, чтобы излучение от телефонов не повлияло на качество биопродукта.

Это своего рода ясельное отделение. Сюда вот в таких лотках помещают зерна пшеницы. Здесь они будут находиться неделю. Весь период проращивания никакой химии и пестицидов. Солнце, воздух и вода — лучшие друзья для маленьких ростков, которые через семь дней станут вот таким красивым и стройным газоном.

Чем зеленее, тем лучше. За хлорофилл, самый необходимый и полезный элемент, которого должно быть в избытке в растениях, отвечают специальные мощные фитолампы. А вот интригующая фиолетовая подсветка — отнюдь не для антуража научной лаборатории.

После семи дней вегетации растения срезают, выжимают из него все соки, моментально замораживают и расфасовывают. В сыром виде напиток употреблять можно, но только в течение 15 минут после выжимки — пока ферменты не потеряли свою активность, а значит и полезность.

Это первое в Беларуси производство биопродукта из пророщенной пшеницы. Прежде чем его открыть, на протяжении полутора лет велись научные исследования и разрабатывались все нюансы технологического процесса. Первый месяц работы показал, спрос на зеленый напиток есть. И не только в Беларуси. Суперфудом уже заинтересовались в России.

Также будет интересно:

Сельское хозяйство восстановлено. Что дальше?

Кому и по какой цене продается ставропольское зерно

Новые методы обучения в Агротехническом колледже Караганды

Источник: tvr.by

Теги     пшеница      зерно      Белоруссия      технология   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей