Белоруссия соберет 8 млн т зерна
03 August 2010, 16:20

Валовой сбор зерна в Беларуси во всех категориях хозяйств в 2010 году без учета кукурузы может составить около 8 млн т, сообщил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Василий Павловский сегодня.

«Мы ожидаем, что получим 7,5-7,6 млн т зерна в сельхозорганизациях и около 500 тыс. т в хозяйствах населения», — сказал он.

В.Павловский также добавил, что принято решение об увеличении со 141 тыс. до 200 тыс. га площадей кукурузы, собираемой по зерновой технологии.

В целом, в Минсельхозпроде прогнозируют, что валовой сбор зерна в текущем году во всех категориях хозяйств будет близок к уровню прошлого года. В.Павловский подчеркнул, что зерна урожая текущего года и переходящих остатков прошлого года в размере около 1,5 млн т будет достаточно для обеспечения внутренних потребностей страны в текущем сельхозгоду. Ожидается, что закупка по импорту, как и в предыдущем году, составит до 30 тыс. т пшеницы твердых сортов. Это зерно приобретается для улучшения качества выпускаемой хлебобулочной продукции, добавил замминистра.

В.Павловский сообщил, что завершение уборки зерновых культур в Беларуси ожидается к 7-10 августа во всех областях страны за исключением Витебской области. К состоянию на 3 августа убрано 67% площадей. Валовой сбор зерна на вторник составляет 5 млн т при урожайности 30,6 ц/га. Как заметил В.Павловский, урожайность зерновых в нынешнем году на 8,7-8,8 ц/га меньше, чем в прошлом году, из-за сложных погодных условий. Замминистра отметил, что в нынешнем году, из-за сильной жары и обусловленного ею раннего созревания зерновых культур, их уборка в северных регионах страны идет быстрее, чем в южных.

Жаркая погода также сдвинула сроки уборки ярового рапса. Брестская и Гомельская области с 1 августа уже приступили к уборке ярового рапса, в то время как в прошлые годы его уборка начиналась не раньше конца-августа. По прогнозам Минсельхозпрода Белоруссии массовая уборка ярового рапса может начаться через 15 дней.

В.Павловский также сообщил, что из-за аномальных погодных условий в ряде регионов Белоруссии сдвинулись графики подготовки к севу озимых культур. В частности, Витебская область уже приступила к севу озимого рапса.

Теги     урожай-2010      Беларуссия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?