Беларусь ввела эмбарго на экспорт зерновых и круп
16 April 2021, 10:04

«В соответствии с постановлением Совета Министров от 14 апреля 2021 г. № 221 устанавливается временный запрет на вывоз пшеницы и меслина, ржи, ячменя, овса, кукурузы, гречихи, проса, тритикале, прочих злаков», — сообщает Национальный правовой интернет-портал Республики Беларусь».

Запрет распространяется на вывоз указанных товаров не только в страны Евразийского экономического союза, но и «за пределы таможенной территории ЕАЭС в Беларуси в государства, не являющиеся государствами — членами ЕАЭС, при их помещении под таможенные процедуры экспорта, временного вывоза, переработки вне таможенной территории и реэкспорта».

Запрет в отношении указанных злаковых и гречихи (которая на самом деле относится к псевдозлаковым, — Прим. ИА REGNUM.) не будет действовать в случаях их вывоза за пределы Белоруссии в другие государства ЕАЭС и за пределы союза «для оказания международной гуманитарной помощи иностранным государствам на основании решений Правительства Республики Беларусь, а также в качестве припасов».

Не будет действовать запрет в случаях перемещения указанных товаров «в рамках международных транзитных перевозок, начинающихся и заканчивающихся за пределами таможенной территории ЕАЭС, а также перемещения таких товаров ЕАЭС между территориями государств — членов ЕАЭС через территории третьих стран». Он также не распространяется на случай их «помещения под таможенные процедуры в государстве — члене ЕАЭС, отличном от Республики Беларусь, перемещения транзитом через территорию Республики Беларусь».

Напомним, Александр Лукашенко обещал согражданам полностью обеспечить их гречкой. Он распорядился выращивать эту культуру на суверенной и независимой почве постсоветской республики, чтобы не зависеть от импорта из России.

«Посмотри, чтобы мы могли произвести достойное количество. Потому что россияне отказались с нами работать, как это было в советские времена, когда мы там больше закупали гречихи: там больше произрастает, чем у нас», — распорядился он 21 апреля 20 920 года, обращаясь к руководителю Могилёвской области.

Читайте прогноз биржевых цен на 16 апреля 2021.

Источник: regnum.ru

Теги     зерновые      эмбарго      Баларусь      экспорт   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.