Азия столкнулась с нехваткой пшеницы
02 May 2017, 20:27

Азиатские мукомолы столкнулись с нехваткой поставок австралийских сортов пшеницы, которые в основном используются для производства лапши, поскольку фермеры придерживают запасы из-за снижения цен до почти десятилетнего минимума.

Закупщики испытывают трудности с поставками пшеницы сорта Australian Standard White (ASW), что может заставить мукомолов искать альтернативные источники, сообщают трейдеры.

Азия является самым большим и быстрорастущим рынком пшеницы в мире, чему способствует растущее потребление лапши и хлебобулочных изделий. Китай и Индия потребляют около 100 млн. тонн в год, а Индонезия стала вторым по величине импортером пшеницы в мире после Египта, закупив более 10 млн. тонн в год к июню 2016 года, что на 35% больше, чем годом ранее.

В январе и феврале пшеница ASW продавалась по цене 10-летнего минимума – около $190 за тонну FOB. С тех пор цена восстановилась до $200 за тонну, но цены все еще ниже среднего уровня последних лет в $220-$240 за тонну.

Мир наводнен пшеницей, а МСХ США прогнозирует глобальные запасы на рекордном уровне в 252,26 млн. тонн в конце сельскохозяйственного года в июне.

Австралия произвела рекордные 35,13 млн. тонн пшеницы в 2016/17 г. – на 18% больше предыдущего рекорда в 29,6 млн. тонн, установленного в 2011/12 г.

Даже у австралийских фермеров, которые хотят продавать, большие объемы зерна, отправляемого грузовым и железнодорожным транспортом по всей стране после обильного урожая этого сезона, создают проблему недопоставок.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 1 по 5 мая, а также недельный обзор по рынку пшеницы с 01.05.2017 по 07.05.2017 года.

Теги     импорт      дефицит      Австралия      Азия      пшеница   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?