Азиатские страны создают общий стратегический фонд риса
16 May 2011, 09:40

Ассоциация стран Юго-Восточной Азии планирует создать стратегический запас риса. В организации системы резервного фонда примут участие 10 стран-членов ассоциации, а также Китай, Япония и Южная Корея. Проект создания резерва будет официально запущен в октябре, по словам представителя правительства Индонезии.


По заявлению заместителя министра торговли Mahendra Siregar, около 720 тыс. метрических тонн риса будут откладываться в резервный фонд, чтобы  любая из 13 стран могла воспользоваться рисом из запасов в случае необходимости.


«Мы выдвигаем предложения по расширению стратегического запаса, чтобы можно было использовать сохраненный рис не только в случае крайней необходимости, такой как неблагоприятные погодные условия, но и в ситуации скачка мировых цен», — говорит заместитель министра. Повышение стоимости продовольствия в мире делает предложение на внутреннем рынке некоторых стран сильно ограниченным.


Идея создания стратегического рисового фонда была выдвинута из-за текущей ценовой ситуации в азиатских странах. Стоимость продовольствия сильно подвержена изменениям из-за природных факторов, таких как наводнение и засуха.


На бирже CBOT в пятницу рис по июльскому контракту закрылся на отметке $13,98½ за центал. Трейдеры на рынке риса продолжают беспокоиться о задержке посевной в связи с погодой. Однако укрепление доллара и падение пшеницы нейтрализовали поддержку.

Теги     рис      резервный фонд   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.