Азербайджан. Урожай зерна и кукурузы сократился
09 November 2010, 16:20

В Азербайджане в этом году собрано меньше зерна и кукурузы, но гораздо больше свеклы и подсолнечника, об этом сообщает портал AZE.az.

Уменьшение производства зерна и кукурузы обусловлено меньшей урожайностью этих культур в текущем году. По данным Госкомстата Азербайджана, по состоянию на первое октября с территории в 936,3 тыс. га собрано 1863 тыс.т зерна (19,9 ц/га), что на 973,9 тыс.т меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Урожайность также сократилась в среднем на 6 ц/ га.

Проливные дожди, наблюдавшиеся на территории Азербайджана весной, оказали отрицательное влияние на производство зерновых. Согласно государственной программе надежного обеспечения населения в Азербайджане продовольственными продуктами в 2008-2015 годах, объем производства зерна в стране должен быть обеспечен на уровне 2,8 млн т в год.

Недостающие объемы планируется покрыть за счет импорта зерна, в частности, из Казахстана. До конца текущего года Азербайджан планирует импортировать из Казахстана 1 млн т зерна.


По другим культурам в Азербайджане произошел рост производства либо оно сохранилось на прежнем уровне. Так, значительно увеличилось производство сахарной свеклы — с 296 до 341 тыс.т, и подсолнечника — с 13,8 до 15,2 тыс.т. Также в Азербайджане собрано больше картофеля, бахчевых, фруктов, табака и чая.

Теги     урожай      Казахстан      подсолнечник      Азербайджан      кукруза   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Банк России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых
Совет директоров Банка России 26 апреля 2024 года принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых.
ЕС снизил прогноз урожая пшеницы на 2024/25 год до нового четырехлетнего минимума
Европейская комиссия в четверг снизила свой прогноз по основному урожаю пшеницы в Европейском Союзе в 2024/25 году до нового четырехкратного минимума