AWB Ltd.: спрос на австралийскую пшеницу растет
08 September 2010, 11:01


Аналитики AWB Ltd. констатируют, что спрос на австралийскую пшеницу в мире возрастает. Это связано с сокращением экспортного зернового потока из Причерноморья и стран Северной Европы. В первом аграрном регионе посевы зерновых пострадали в результате сильнейшей за век засухи, во втором, напротив, сказалась суровая зима, а затем и холодное и дождливое лето.

Прогнозы производства в австралийских штатах от Квинзленда до Южной Австралии улучшились благодаря недавним осадкам. В центральной части Квинзленда ранние злаки уже убраны.

Согласно последним правительственным оценкам, экспорт австралийской пшеницы в июле возрос на 52% по сравнению с июлем 2009 г. Причина очевидна — это сокращение экспорта пшеницы из стран причерноморского бассейна. Если в прошлом году объем июльских продаж пшеницы составил 1,049 млн тонн, то по итогам июля 2010 г. австралийцы экспортировали 1,591 млн тонн. Интерес к австралийскому зерну высок, поскольку участники мирового рынка заинтересованы в закупках высококачественной пшеницы.


Теги     пшеница      экспорт      Австралия      спрос   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).