Австралия увеличит объемы экспорта пшеницы
03 March 2010, 18:01

Несмотря на засушливые явления и низкие мировые цены на зерно, Австралия, которая занимает 4-ое место в мире по экспорту зерна, местное сельскохозяйственное ведомство планирует увеличить урожай зерновых культур в 2010/2011 МГ маркетинговом году на 1%, а объемы экспорта – на 4%.

По данным министерства сельского хозяйства и экономических ресурсов Австралии (ABARE), по итогам 2009/2010 МГ планируется собрать 21,656 млн тонн пшеницы; в следующем маркетинговом году объем производства составит 21,94 млн тонн. В 2010.2011МГ производители пшеницы зеленого континента смогут экспортировать 14,43 млн тонн культуры.

Эксперты ABARE отмечают, что снижение мировых цен на зерно благоприятно скажется на темпах экспорта австралийской пшеницы. Австралия планирует прочно занять нишу на зерновом рынке Саудовской Аравии. Страны Ближнего Востока, как правило, ориентируются на ценовой фактор при импортных сделках. В настоящее время стало возможным закупать высококачественное австралийское зерно по приемлемым ценам, которые диктуют макроэкономические условия.

Теги     пшеница      экспорт      Австралия      ABARE   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Якутии, ЕАО и на Камчатке фиксируют сильную нехватку семян зерновых культур — Минсельхоз
Три региона Дальнего Востока — Якутия, Камчатка и Еврейский автономный округ — находятся в красной зоне по обеспеченности семенами зерновых культур. Об этом сообщил директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства РФ Роман Некрасов.
Минсельхоз проранжирует субсидии для регионов со сложным климатом
Минсельхоз планирует в 2025 году ввести повышающие коэффициенты на выделение субсидий фермерам в регионах со сложными природно-климатическими условиями. Об этом на оперативном совещании по подготовке и проведению весенних полевых работ в 2024 году в субъектах Дальнего Востока заявил заместитель министра сельского хозяйства РФ Андрей Разин.