Австралия. Слабый доллар поддержит экспорт пшеницы
28 May 2010, 15:53

Экспорт пшеницы из Австралии может возрасти на фоне снижения курса австралийского доллара относительно национальной валюты США. Если в начале мая австралийский доллар стоил 92 американских цента, то накануне он снизился до 83 центов. Несомненно, это повышает конкурентоспособность австралийской пшеницы.

Зерновой оператор GrainCorp Ltd сообщает, что импортеры уже бронируют партии пшеницы в австралийских зерновых портовых терминалах. Эксперты GrainCorp отмечают рост экспортных поставок за прошедшие две недели.

Экспортеры рассчитывают, что снижение стоимости пшеницы для иностранных покупателей поможет выйти австралийцам на новые экспортные рынки. Отчасти, это одновременно является и необходимостью — традиционный регион для экспорта австралийского зерна, страны Юго-Восточной Азии, обеспечены пшеницей до июля. Об этом говорит и динамика закупок — если в марте текущего года регион импортировал 1,25 млн тонн, то в апреле показатель упал до 802 тыс. тонн.

Теги     экспорт      Австралия      пшеница   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.
Цены на кофе во Вьетнаме достигли рекордного уровня
Цены на вьетнамский кофе выросли до рекордно высокого уровня на этой неделе, чему способствовали исключительно ограниченные запасы и опасения, что засушливая погода приведет к сокращению урожая следующего года, сообщили трейдеры в четверг.