Австралия рассчитывает стать топ поставщиком пшеницы в Азию
09 November 2020, 10:04

После двухлетних неудач в зернопроизводстве Австралия снова рассчитывает занять место основного поставщика пшеницы в азиатские страны.

В сельскохозяйственном сезоне 2020 – 2021 года австралийские аграрии планируют получить урожай пшеницы на 84 процента больше, чем год назад. Специалисты аналитического агентства Profarmer Australia рассчитывают, что этой культуры будет собрано 27,9 миллиона тонн.

Соответственно расширятся и экспортные возможности: на мировом рынке можно будет реализовать не менее 17 миллионов тонн, или на 87 процентов больше прошлогоднего. Таким образом, утраченные в 2018 и 2019 году позиции экспортера в Азии будут восстановлены.

Кроме хорошего урожая на руку австралийским зерновикам сыграет и тот факт, что Россия сосредоточила свое внимание на покупателях на Ближнем Востоке и в Африке. Это, в свою очередь, стало возможным в связи с сокращением производства в Евросоюзе и снижением конкуренции. Еще один торговый конкурент, Аргентина, из-за погодных аномалий потеряет примерно 15 процентов экспортного потенциала.

В конце минувшей недели австралийская белозерная пшеница премиального класса на базисе FOB котировалась по 266 долларов за тонну. При этом причерноморская и аргентинская пшеница на азиатских базисах стоит существенно дороже.

Читайте прогноз биржевых цен с 9 по 13 ноября 2020.

Источник: rosng.ru

Теги     экспорт      Австралия      Азия      пшеница   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?