Австралия может стать вторым крупнейшим экспортером пшеницы, подвинув США
21 September 2021, 10:35

Австралия, согласно текущим прогнозам, может закрепить свое положение в четверке крупнейших мировых экспортеров пшеницы, а в случае дальнейшего повышения урожайности может обогнать США и Украину и стать вторым крупнейшим экспортером после России.

Отмечается, что австралийские синоптики на прошлой неделе повысили целевые показатели производства пшеницы до 32,6 млн т в сезоне, заканчивающемся 30 июня 2022 г.

По данным государственного прогноза ABARES, урожай в Австралии будет собран в двух основных зерновых штатах, Западной Австралии и Новом Южном Уэльсе, где отличные условия для посева, как правило, дополняются последующими дождями.

«Цены на пшеницу, которые в прошлом месяце поднялись до самого высокого уровня более чем за 8 лет, поддерживаются сокращением мировых поставок, вызванным засушливыми условиями в основных районах производства зерна, таких как западный пояс Канады, где высокие температуры сочетаются с редкими дождями», — говорится в сообщении.

Кроме того, сельскохозяйственная машиностроительная промышленность Австралии находится на пути к тому, чтобы продать более 16 тыс. новых тракторов в этом календарном году, что станет рекордом.

Исполнительный директор Ассоциации тракторов и машин Австралии Гэри Нортовер отметил, что спрос был настолько высок, что в настоящее время наблюдаются длительные задержки в поставках нового оборудования в Австралию от основных поставщиков тракторов из Европы, США и Японии.

Согласно прогнозам ABARES, валовая стоимость сельскохозяйственного производства Австралии достигнет рекордных $53,4 млрд (73 млрд австралийских долларов) 2021/22 МГ.

Источник: latifundist.com

Читать: Прогноз биржевых цен на 21 сентября 2021

Теги     экспорт      Австралия      пшеница   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).