Австралия может стать лидером по экспорту пшеницы
29 October 2010, 11:01

В то время как мировые СМИ пестрят заголовками о дальнейшее спаде производства зерновых в мире, австралийские фермеры убеждены, что им не о чем беспокоиться. Для многих мировых производителей пшеницы с сезоном уборки урожая неприятности не закончились – из-за снижения производства им придется сокращать объемы экспортных поставок. Что на руку поставщикам из Австралии.

На фоне того, что многие страны северного полушария оказались в невыгодном положении, в лидеры по экспорту пшеницы выходят производители южного полушария планеты. Австралия готова экспортировать значительный объем пшеницы в текущем маркетинговом году. Кроме того, в 2010 г. у австралийской пшеницы расширилась мировая сеть импортеров. Объединение с канадской Viterra позволило освоить рынки ЮВА, а совсем недавно австралийцы поставили партию своей пшеницы в Саудовскую Аравию, впервые за два десятилетия.

Мировые запасы пшеницы оцениваются в 174 млн тонн, чего достаточно для обеспечения спроса на нее. Однако есть мнение, что порядка 78 млн тонн из них – это резервы Китая и Индии, которые практически в полном объеме идут на удовлетворение внутренних потребностей. Именно поэтому у Австралии есть шанс выйти в мировые лидеры по экспорту зерновой.

Теги     пшеница      экспорт      Австралия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Обзор товарных рынков на 26 апреля 2024
Бразильские фермеры в штате Мату-Гросу сократили площади, засеянные кукурузой в этом сезоне, на 10%, поскольку низкие цены вынуждают их выращивать альтернативные культуры, и эта тенденция, по их словам, вероятно, сохранится.
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.